Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2004 N А19-11409/03-22-Ф02-602/04-С2 Дело о ликвидации юридического лица в связи с грубым неоднократным нарушением налогового законодательства направлено на новое рассмотрение, так как суд вышел за пределы заявленных налоговым органом исковых требований и рассмотрел спор по иным основаниям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 2004 г. Дело N А19-11409/03-22-Ф02-602/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Тайшетская база комплектации“ на решение от 31 июля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11409/03-22 (суд первой инстанции: Черняева Э.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о ликвидации
общества с ограниченной ответственностью “Тайшетская база комплектации“ (далее - ООО “Тайшетская база комплектации“).

Решением от 31 июля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Тайшетская база комплектации“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции о ликвидации предприятия.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражный суд принял решение без полного учета фактических обстоятельств дела.

В соответствии с решением от 28 июля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11902/03-22 уже принято решение о ликвидации ООО “Тайшетская база комплектации“.

Кроме того, непредставление бухгалтерской отчетности связано с тем, что предприятие большую часть времени находилось в г. Северо-Енисейск, где проводило работы по устранению последствий стихийного бедствия. На момент рассмотрения иска вся отчетность была подана в налоговую инспекцию.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция указала, что в настоящее время со стороны ООО “Тайшетская база комплектации“ выполняются возложенные на него законодательством обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговый орган. Задолженностей по уплате налогов общество не имеет.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, вместе с тем своих представителей в судебное заседание не направили.

Со стороны ООО “Тайшетская база комплектации“ заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия его представителей.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание Арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием
для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 31 июля 2003 года подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Как показал анализ материалов дела в кассационной инстанции, иск заявлен о ликвидации ООО “Тайшетская база комплектации“ на основании статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с нарушением ответчиком статей 13, 15 Федерального закона “О бухгалтерском учете“, статьи 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившимся в непредставлении отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и документов для исчисления и уплаты налогов в течение трех отчетных периодов.

Удовлетворяя исковые требования со ссылкой на статью 59 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, арбитражный суд исходил из вывода о том, что учредительные документы не приведены в соответствие с требованиями вышеуказанного Закона, что свидетельствует о грубом и неоднократном нарушении закона.

Между тем, данный вывод суда нельзя признать законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона
или иных правовых актов.

Истцом определено основание исковых требований как неоднократное и грубое нарушение норм налогового законодательства, выразившееся в непредставлении отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и документов для исчисления и уплаты налогов в течение трех отчетных периодов.

Таким образом, в предмет доказывания по данному делу входит установление факта неоднократного нарушения налогового законодательства (неоднократное непредставление бухгалтерской отчетности и сведений для исчисления и уплаты налогов), а также факт грубого нарушения законодательства, носящий неустранимый характер.

В силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право изменения основания и предмета иска, изменения размера исковых требований, отказа от иска, признания иска и заключения мирового соглашения принадлежит истцу.

Однако арбитражный суд в нарушение данной нормы вышел за пределы заявленных исковых требований и рассмотрел спор по иным основаниям.

Кроме того, ООО “Тайшетская база комплектации“ зарегистрировано решением Департамента по экономике мэрии города Тайшета 15.05.2002, то есть после вступления в силу Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, что в свою очередь исключает применение статьи 59 вышеназванного Закона.

На основании изложенного решение суда первой инстанции нельзя признать соответствующим требованиям статей 15, 49, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что решение от 31 июля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11409/03-22 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении Арбитражному суду Иркутской области необходимо учесть вышеизложенные обстоятельства, предложить истцу представить доказательства неоднократного, грубого нарушения ответчиком налогового законодательства, дать оценку доводам
и возражениям лиц, участвующих в деле, на основании представленных ими доказательств, принять по делу соответствующее решение.

Помимо этого, арбитражному суду следует учитывать, что Арбитражным судом Иркутской области по делу N А19-11902/03-47 принято решение от 28 июля 2003 года о ликвидации ООО “Тайшетская база комплектации“. Следует принять меры к объединению данных производств.

При новом рассмотрении суду следует решить вопрос о расходах по государственной пошлине, в том числе и за рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31 июля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11409/03-22 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Меры по приостановлению указанного судебного акта, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2004 года, отменить.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА