Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2004 N А19-18239/03-12-Ф02-430/04-С2 Судебные инстанции правомерно возвратили исковое заявление о взыскании денежных средств, так как данное заявление подлежит рассмотрению арбитражным судом по месту нахождения ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 февраля 2004 г.

Дело N А19-18239/03-12-Ф02-430/04-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Рюмкиной М.Д., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кунерминский ЛТХ“ на определение от 27 октября 2003 года, постановление от 25 декабря 2003 года по делу N А19-18239/03-12 Арбитражного суда Иркутской области (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д.; суд апелляционной инстанции: Юдин В.Г., Бучнева Н.А., Иванова Т.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Кунерминский ЛТХ“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО)
“Свинецстрой“ 387514 рублей.

Определением суда первой инстанции от 27 октября 2003 года исковое заявление возвращено без рассмотрения в связи с тем, что дело неподсудно Арбитражному суду Иркутской области. Указанный вывод сделан судом на том основании, что ответчик находится в Республике Казахстан.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 25 декабря 2003 года определение от 27 октября 2003 года оставлено в силе.

Не согласившись с принятыми Арбитражным судом Иркутской области по делу N А19-18239/03-12 судебными актами, ОАО “Кунерминский ЛТХ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Заявитель считает, что судом не применена норма процессуального права, подлежащая применению, - пункт 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя, местом исполнения обязательства, являющегося основанием исковых требований, является Иркутская область. При таких обстоятельствах спор подсуден Арбитражному суду Иркутской области.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм процессуального права при принятии судебных актов по делу N А19-18239/03-12, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или жительства ответчика.

Статья 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность предъявлять иск по выбору истца.

Согласно части 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора. При этом следует иметь в виду, что в самом
договоре должно быть оговорено место его исполнения. Указанное относится к договорам на совершение конкретных работ, услуг, выполнение иных действий, а не об исполнении денежных обязательств.

Поскольку исковые требования заявлены о взыскании денежных средств за неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной в его адрес продукции, а ответчик находится в Республике Казахстан, Арбитражный суд Иркутской области правомерно признал, что спор ему не подсуден и возвратил исковое заявление истцу.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что местом исполнения договора является место отгрузки продукции, не принимается.

В контракте N 0409/00-ЛМ, явившемся основанием иска, не указано место исполнения договора. В пункте 1.1 контракта указано место исполнения обязательства по отгрузке продукции, что не является местом исполнения договора.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты по делу N А19-18239/3-12 приняты Арбитражным судом Иркутской области с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27 октября 2003 года, постановление от 25 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-18239/03-12 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

М.Д.РЮМКИНА

Л.М.СОКОЛОВА