Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2004 N А19-15671/03-37-Ф02-489/04-С2 Дело о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) передано на новое рассмотрение, так как судебные инстанции не проверили обоснованность требований заявителя в лице территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 февраля 2004 г.

Дело N А19-15671/03-37-Ф02-489/04-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Рюмкиной М.Д., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества “Усть-Кутремтехснаб“ - Морозовой Т.Б. (доверенность от 01.12.2003), территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Иркутской области - Курцевич Т.М. (доверенность N 1 от 05.01.2004), временного управляющего Высоких А.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Усть-Кутремтехснаб“ на определение (банкротство) от 3 октября 2003 года и постановление от 19 января 2004 года по делу N
А19-15671/03-37 Арбитражного суда Иркутской области (суд первой инстанции: Михайлова В.В.; суд апелляционной инстанции: Ибрагимова С.Ю., Матинина Л.Н., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Иркутской области (ТО ФСФО России в Иркутской области) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о признании открытого акционерного общества (ОАО) “Усть-Кутремтехснаб“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 3 октября 2003 года по делу N А19-15671/03-37 в отношении ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), введена процедура наблюдения до 28.01.2004. Временным управляющим назначен Высоких А.А.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19 января 2004 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми Арбитражным судом Иркутской области по делу N А19-15671/03-37 судебными актами, ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Заявитель указывает, что судом не применены нормы материального права, подлежащие применению, - пункт 2 статьи 4, часть 2 пункта 3 статьи 6, пункт 3 статьи 7, пункт 2 статьи 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

По мнению заявителя, судом не учтено, что на момент подачи заявления о признании его банкротом сумма задолженности составляла только 6886,36 рубля, что недостаточно для возбуждения дела.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал ее доводы.

Представитель ТО ФСФО России в Иркутской области возразил против доводов кассационной жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными.

Временный управляющий ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ поддержал возражения представителя ТО ФСФО России в Иркутской области.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального
права при принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Предметом разрешения при вынесении обжалуемых судебных актов были определены вопросы обоснованности обращения ТО ФСФО России в Иркутской области в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ несостоятельным (банкротом), наличия признаков банкротства предприятия на момент подачи заявления, о кандидатуре временного управляющего.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

В силу части 2 статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно пункту 3 статьи 48 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя к должнику соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 указанного Закона (составляет не менее ста тысяч рублей и не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено), обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда.

Пунктом
2 статьи 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определены признаки, достаточные для принятия судом заявления о признании должника банкротом: требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее десяти тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено указанным Законом.

Указанные в заявлении ТО ФСФО в Иркутской области обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности ОАО “Усть-Кутремтехснаб“, имели место в 2000 году, с заявлением о признании должника банкротом ТО ФСФО в Иркутской области обратилось в сентябре 2003 года.

Признавая требования ТО ФСФО в Иркутской области обоснованными, суд первой инстанции исходил из доказанности представленными документами наличия задолженности по налогам ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ в сумме 2652000 рублей.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводом суда первой инстанции о наличии признаков банкротства ОАО “Усть-Кутремтехснаб“, признал, что задолженность по налогам и другим обязательным платежам должника составляет 365762 рубля 74 копейки и неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей в указанной сумме превышает три месяца.

При этом Арбитражный суд Иркутской области, определяя сумму задолженности ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ не учел, что постановление налогового органа N 23 от 10 мая 2000 года о взыскании налога за счет имущества содержит сведения как о недоимке по налогам и обязательным платежам в бюджет, так и сведения по задолженности по уплате пени.

Как следует из пункта 2 статьи 49 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться, в том числе, указания на признание требований заявителя обоснованными, очередность удовлетворения этих требований и их
размер.

Арбитражным судом Иркутской области указанные требования закона не выполнены.

Согласно статье 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции ОАО “Усть-Кутремтехснаб“ представило доказательства погашения в 2001 - 2002 годах налогов по постановлению налогового органа N 23, явившемуся основанием для признания должника банкротом. Суд апелляционной инстанции указанным доказательствам не дал надлежащей оценки.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15671/03-37 приняты с нарушением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем подлежат отмене, дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При новом рассмотрении дела суду следует проверить обоснованность требований ТО ФСФО России в Иркутской области на момент подачи заявления о признании должника банкротом, в связи с чем привлечь к участию в деле на основании статьи 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Усть-Куту.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 3 октября 2003 года и постановление от 19 января 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15671/03-37 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

М.Д.РЮМКИНА

Л.М.СОКОЛОВА