Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.02.2004 N А19-5500/03-33-Ф02-24/04-С1 Дело о взыскании недоимки по налогу с продаж, а также пеней и штрафа передано на новое рассмотрение, так как вывод судебных инстанций о недоказанности совершения налогоплательщиком данного правонарушения является необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 февраля 2004 г. Дело N А19-5500/03-33-Ф02-24/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании: представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Сорокиной З.А. (доверенность),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 28 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5500/03-33
(суд первой инстанции: Новогородский И.Б.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Сорока Т.Г., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель Гинтов Ф.Е.) 3072924 рублей недоимки по налогу с продаж, пеней и штрафа.

Решением суда от 28 августа 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 октября 2003 года решение от 28 августа 2003 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 28 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2003 года, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, предприниматель Гинтов Ф.Е. не представил доказательства, подтверждающие осуществление им предпринимательской деятельности на территории Красноярского края.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассмотрении дела объявлялся перерыв на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 10 час. 00 минут 04.02.2004.

Предприниматель Гинтов Ф.Е. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовое уведомление N 4354 от 13.01.2004), однако на судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 28 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2003 года следует отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, налоговой
инспекцией была проведена выездная налоговая проверка соблюдения предпринимателем Гинтовым Ф.Е. законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.1999 по 31.12.2001.

В ходе проверки было выявлено следующее.

В проверяемом периоде предприниматель Гинтов Ф.Е. осуществлял реализацию продукции Братского пивоваренного завода.

Выручка за реализованную продукцию составила 39257815 рублей.

С данной суммы выручки не исчислялся и не уплачивался налог с продаж, что привело к возникновению недоимки по налогу в размере 1869420 рублей.

Решением налоговой инспекции N 03/79дсп от 31.10.2002 предприниматель Гинтов Ф.Е. привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 373884 рублей.

Предпринимателю Гинтову Ф.Е. было предложено уплатить суммы недоимки по налогу, штрафа и пеней за несвоевременную уплату налога в размере 3072924 рублей.

В связи с неисполнением предпринимателем Гинтовым Ф.Е. требования об уплате налога в добровольном порядке налоговая инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, не приняли во внимание следующее.

Согласно подпункту “в“ пункта 1 статьи 1 Закона Иркутской области от 19.10.1998 N 44-оз “О налоге с продаж“ (далее - Закон) плательщиками налога с продаж являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории области.

Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет (статья 2 Закона).

За период с 01.01.1999 по 31.12.2001 предпринимателем Гинтовым Ф.Е. от реализации пива была получена выручка - 39257815 рублей.

Суд первой и апелляционной инстанций отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что на территории Красноярского края не установлен налог с продаж.
Поскольку предприниматель Гинтов Ф.Е. реализовывал (по его утверждению) продукцию в городе Кодинске Красноярского края, то обязанности уплачивать налог с продаж у него не было.

В материалах дела имеются показания свидетелей Сивко Г.В. и Чумак Н.Н., проживающих в г. Кодинске Красноярского края, о том, что они приобретали у предпринимателя Гинтова Ф.Е. пиво для личного употребления.

Однако из данных показаний не следует, какой объем продукции был реализован предпринимателем Гинтовым Ф.Е. в г. Кодинске Красноярского края и размер полученной выручки.

В соответствии с частью 2 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

Арбитражный суд не воспользовался данным правом и не предложил сторонам представить данные доказательства.

В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо.

Вместе с тем в данном деле налоговый орган на момент проверки не имел данных о реализации продукции налогоплательщиком в Красноярском крае. В частности, предприниматель Гинтов Ф.Е. не представил возражений к акту документальной проверки, поэтому налоговый орган обоснованно посчитал факт налогового правонарушения доказанным.

В связи с чем в судебном заседании у предпринимателя Гинтова Ф.Е. возникла обязанность по доказыванию факта реализации всего объема продукции вне территории Иркутской области, где был введен налог с продаж и где на налоговом учете состоял предприниматель Гинтов Ф.Е.

При таких обстоятельствах
вывод суда о недоказанности совершения налогового правонарушения является недостаточно обоснованным, а нарушение норм процессуального права (статьи 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) могло привести к принятию неправильного решения.

При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует устранить выявленные нарушения и принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 августа 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5500/03-33 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА