Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.12.2004 N А14-8486/04-211/23 Дело по заявлению прокурора о признании недействительным постановления о продаже объекта недвижимого имущества в собственность направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 декабря 2004 г. Дело N А14-8486/04-211/23“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокуратуры Воронежской области на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 05.10.2004 по делу N А14-8486/04-211/23,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура Воронежской области, в защиту интересов муниципального образования - города Воронежа, обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным Постановления Воронежской городской Думы N 121-1 от 13.07.2004 “О передаче в собственность субъекта Российской Федерации - Воронежской области МУП г. Воронежа “Рынок Юго-Западный“ и МУП г. Воронежа “Рынок Придача“.

К участию
в деле привлечены администрация г. Воронежа, Воронежская городская Дума, администрация Воронежской области, МУП “Рынок Юго-Западный“, МУП “Рынок Придача“.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 05.10.2004 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции указанное решение не пересматривалось.

Считая, что данный судебный акт вынесен с нарушением норм действующего законодательства, прокуратура Воронежской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит принятое решение отменить, заявление удовлетворить.

Представители Воронежской городской Думы и администрации г. Воронежа, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились. Кассационная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей прокуратуры, администрации Воронежской области, МУП “Рынок Юго-Западный“, МУП “Рынок Придача“, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение следует отменить, дело направить на новое рассмотрение по нижеизложенным основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что муниципальные унитарные предприятия “Рынок Юго-Западный“ и “Рынок Придача“, как имущественные комплексы, являются собственностью муниципального образования - город Воронеж, что подтверждается их учредительными документами. Предприятия пользуются муниципальным имуществом на условиях хозяйственного ведения, что подтверждается заключенными Комитетом по управлению имуществом г. Воронежа с МУП “Рынок Юго-Западный“ и МУП “Рынок Придача“ договорами о передаче муниципального имущества в хозяйственное ведение. Нежилые помещения, переданные предприятиям в хозяйственное ведение, значатся в реестре муниципальной собственности, что подтверждается выпиской N 3191 из реестра муниципального имущества. Права собственника предприятия и его учредителя от имени муниципального образования, согласно уставам муниципальных унитарных предприятий, осуществляет администрация г. Воронежа.

13.07.2004 Воронежская городская Дума приняла Постановление N 121-1 “О передаче в собственность субъекта Российской Федерации - Воронежской области
муниципального унитарного предприятия г. Воронежа “Рынок Юго-Западный“ и муниципального унитарного предприятия г. Воронежа “Рынок Придача“, разрешив администрации г. Воронежа передать безвозмездно в собственность Воронежской области муниципальные унитарные предприятия г. Воронежа “Рынок Юго-Западный“ и “Рынок Придача“.

Считая, что названное постановление противоречит п. 5 ст. 20 ФЗ “О государственных муниципальных унитарных предприятиях“, нарушает интересы муниципального образования в сфере экономической деятельности, а также права и законные интересы индивидуальных предпринимателей, прокуратура обратилась в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции дал оценку правомерности передаче в собственность субъекта Российской Федерации - Воронежской области муниципальных унитарных предприятий как имущественных комплексов.

Кассационная коллегия считает, что суд, принимая решение, вышел за пределы заявленных требований.

Из материалов дела усматривается, что в заявлении прокуратура Воронежской области оспаривала только Постановление Воронежской городской Думы N 121-1 от 13.07.2004 о разрешении администрации г. Воронежа передать безвозмездно в собственность Воронежской области МУП “Рынок Юго-Западный“ и МУП “Рынок Придача“.

Однако доказательств передачи муниципальным образованием - г. Воронеж в собственность субъекта Российской Федерации - Воронежской области МУП г. Воронежа “Рынок Юго-Западный“ и МУП г. Воронежа “Рынок Придача“ не представлено. Более того, из отзыва усматривается, что администрация г. Воронежа, осуществляющая правомочия собственника на имущественные комплексы, не принимала решения о передаче унитарных предприятий в собственность Воронежской области, считает, что Постановление Воронежской городской Думы не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает финансовые интересы муниципального образования.

Таким образом, исходя из заявленных требований, суду необходимо было исследовать оспариваемое постановление с точки зрения правовых последствий, которые оно влечет для муниципального образования - г. Воронеж, а также соответствия обжалуемого акта действующему законодательству, на основании чего
принять решение в рамках заявленных требований.

Учитывая изложенное, кассационная коллегия не может признать решение суда первой инстанции законным и обоснованным, в связи с чем считает, что указанный судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть указанное, дать надлежащую оценку доводам сторон и представленным доказательствам, проверить обоснованность заявленных требований и наличие оснований для их удовлетворения.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 05.10.2004 по делу N А14-8486/04-211/23 отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в ином составе судей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 24.12.2004.