Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.11.2004 N А54-2397/04-С3 В иске о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица отказано правомерно в связи с непредставлением истцом в регистрирующий орган необходимых документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 ноября 2004 г. Дело N А54-2397/04-С3“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ликвидационной комиссии по ликвидации МУП “Новомичуринский центральный рынок“, р.п. Пронск Рязанской области, на Решение Арбитражного суда Рязанской области от 19.08.2004 по делу N А54-2397/04-С3,

УСТАНОВИЛ:

Ликвидационная комиссия при администрации муниципального образования Пронский район по ликвидации муниципального унитарного предприятия “Новомичуринский центральный рынок“ обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Рязанской области (далее - инспекция), с уточненными впоследствии требованиями, о признании
недействительным Решения инспекции от 27.05.2004 об отказе в государственной регистрации МУП “Новомичуринский центральный рынок“ в связи с ликвидацией; об обязании инспекции произвести запись в Едином государственном реестре юридических лиц о ликвидации и выдать свидетельство о ликвидации МУП “Новомичуринский центральный рынок“.

Определением суда к участию в деле привлечен предприниматель Святский А.В. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 19.08.2004 отказано в удовлетворении заявленных требований.

В порядке апелляционного производства решение арбитражного суда не обжаловалось.

Ликвидационная комиссия по ликвидации МУП “Новомичуринский центральный рынок“ не согласилась с указанным решением суда и обратилась с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По правилам части 3 статьи 284 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, проверив законность обжалуемого решения суда, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, собственником имущества муниципальным образованием Пронский район 07.10.2003 было принято решение о ликвидации МУП “Новомичуринский центральный рынок“.

20.05.2004 МУП “Новомичуринский центральный рынок“ обратилось в инспекцию с заявлением о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

27.05.2004 регистрирующим органом - Межрайонной инспекцией МНС России N 7 по Рязанской области вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица - МУП “Новомичуринский центральный рынок“ в связи с его ликвидацией на основании непредставления определенных статьей 21 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ документов, а именно заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с
его ликвидацией.

Полагая, что названные действия не основаны на законе, МУП “Новомичуринский центральный рынок“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд со ссылкой на пункт 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 21, пункт 3 статьи 22, пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ пришел к выводу о том, что оспоренное решение налогового органа является законным и обоснованным.

При этом арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях; ликвидационный баланс; документ об уплате государственной пошлины.

Поскольку, как видно из материалов дела, ликвидационная комиссия МУП “Новомичуринский центральный рынок“ в нарушение указанной нормы права при обращении в регистрирующий орган представила баланс, не являющийся ликвидационным из-за не завершения расчетов с кредитором Святским А.В., то арбитражный суд правомерно на основании подпункта “а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ вынес решение об отказе в государственной регистрации при ликвидации юридического лица в связи с непредставлением определенных названным Федеральным
законом необходимых для государственной регистрации документов.

С учетом изложенного обжалуемое Решение суда от 19.08.2004 является законным, обоснованным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Нарушений судом при рассмотрении дела норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебного акта, не установлено.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка, соответствующая обстоятельствам дела и требованиям закона.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 частью 1 пункта 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Рязанской области от 19.08.2004 по делу N А54-2397/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.