Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.11.2004 N А35-5635/03-С4 В иске налогового органа о взыскании штрафа за неполную уплату сумм налога на имущество отказано правомерно, поскольку ответчик при исчислении данного налога правомерно воспользовался льготой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 ноября 2004 г. Дело N А35-5635/03-С4“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 8 по Курской области на Решение Арбитражного суда Курской области от 28.07.2004 по делу N А35-5635/03-С4,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС РФ N 8 по Курской области (далее - налоговый орган) обратилась в суд с заявлением о взыскании с ГУ “Управление Федеральной почтовой связи по Курской области“ (далее - Управление связи) налоговых санкций в размере 1670 рублей.

Решением Арбитражного суда Курской области от 28.07.2004 в
удовлетворении заявления отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налогового органа ставится вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм материального права.

Управление связи в отзыве на жалобу просит об оставлении ее без удовлетворения.

Изучив доводы жалобы и отзыва, исследовав материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проводилась камеральная проверка расчета Управления связи по налогу на имущество за 1 квартал 2003 года, в котором была применена льгота, предусмотренная пунктом “а“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ в отношении имущества филиала - Щигровского районного узла связи. В ходе проверки налоговым органом был сделан вывод о занижении Управлением связи налогооблагаемой базы в связи с неправомерным использованием указанной льготы, и Решением от 08.07.2003 N 06-917 Управление связи, было привлечено к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога в виде штрафа в размере 1670 рублей. В адрес Управления связи было направлено требование об уплате налоговой санкции, которое не было исполнено в добровольном порядке, после чего налоговый орган обратился с соответствующим заявлением в суд.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходили из того, что указанная льгота при исчислении налога на имущество применена Управлением связи правомерно.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на те же доводы, которые обосновывали его заявление в суд.

Кассационная инстанция находит данные доводы несостоятельными.

Решением Арбитражного суда Курской области от 20.02.2004 по делу N А35-5472/03-С3, вступившим в законную силу, признано недействительным Решение налогового органа от 08.07.2003 N 06-917, которым Управление связи привлечено к налоговой ответственности по
п. 1 ст. 122 НК РФ. Основанием для принятия данного Решения явился вывод суда о том, что Управление связи правомерно использовало льготу, предусмотренную пунктом “а“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“ при расчете налога на имущество за 1 квартал 2003 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявления налогового органа.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта по изложенным в жалобе основаниям не имеется.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 28.07.2004 по делу N А35-5635/03-С4 оставить без изменения кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 8 по Курской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.