Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.10.2004 N А35-5113/03-С8 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 октября 2004 г. Дело N А35-5113/03-С8“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 12 октября 2004 г.

(дата оглашения резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Агрокомпания Русь“, п. Глушково Курской области, на Определение Арбитражного суда Курской области от 07.04.2004 по делу N А35-5113/03-С8,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Агрокомпания Русь“ обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к предпринимателю Яворскому В.Н. о взыскании задолженности в сумме 55000 руб.

Определением Арбитражного суда Курской области от 02.09.2003
производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.10.2003 Определение от 02.09.2003 отменено. Дело передано для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Курской области от 07.04.2004 производство по делу вновь прекращено.

Ссылаясь на допущенные судом нарушения норм процессуального права, ОАО “Агрокомпания Русь“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное определение отменить, направить дело для рассмотрения по существу.

В судебное заседание представители ОАО “Агрокомпания Русь“ и предпринимателя Яворского В.Н., надлежаще уведомленные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, не явились.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Обжалуемый судебный акт не соответствует вышеназванным требованиям закона.

Как следует из материалов дела, основанием для исковых требований явилось неправомерное, по мнению заявителя, присвоение предпринимателем Яворским В.Н. 1000 кг масла крестьянского на сумму 55000 руб., полученного у ООО АПК “Молоко“ по доверенности дочернего сельскохозяйственного общества “Кульбаки“ - правопредшественника истца.

Прекращая производство по делу, суд руководствовался п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ и исходил из того, что в данном случае имеют место не гражданско-правовые отношения истца и предпринимателя Яворского В.П., а совершение последним уголовно наказуемого деяния.

По мнению суда, поскольку такая деятельность не является экономической, то настоящий спор не вытекает из предпринимательской и иной экономической деятельности ответчика и в соответствии со ст. 27 АПК РФ не подведомственен арбитражному суду.

Между тем в материалах дела имеется Постановление БЭП КМ Глушковского РОВД
от 07.08.2003, в соответствии с которым по факту получения Яворским В.Н. 1000 кг масла в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

В силу ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности; арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели).

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для прекращения производства по данному делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

С учетом изложенного обжалуемое определение Арбитражного суда Курской области подлежат отмене, дело - передаче в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу в ином судебном составе.

Руководствуясь ст. 287 п. 3 ч. 1, ст. 288 ч. ч. 1 - 3, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 07.04.2004 по делу N А35-5113/03-С8 отменить. Дело направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.