Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.09.2004 N А62-2345/2004 Заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа удовлетворено правомерно, поскольку на дату вынесения оспариваемого постановления решение суда, на основании которого выдается исполнительный лист, не вступило в законную силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 сентября 2004 г. Дело N А62-2345/2004

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Ярцевского ПСП Макурова В.В. на Решение от 26.06.2004 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-2345/2004,

УСТАНОВИЛ:

ИП Бухалова С.В обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании недействительным Постановления судебного пристава-исполнителя ПСП N 9 Ярцевского района Смоленской области о наложении штрафа на должника.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 26.06.2004 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось, и названное судебное решение вступило в законную
силу.

Не соглашаясь с вынесенным судебным решением, судебный пристав-исполнитель ПСП N 9 Ярцевского района Смоленской области Макуров В.В. обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить Решение от 26.06.2004, ссылаясь на нарушение норм права при его принятии.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела видно и установлено судом области, что Постановление пристава-исполнителя о наложении штрафа на ИП Бухалову С.В. за неисполнение судебного Решения от 19.11.2003 по делу N А62-2927 вынесено 01.03.2004, т.е. в период рассмотрения судом апелляционной жалобы на названное судебное решение.

Неисполнение должником решения, за что он привлечен к ответственности оспариваемым постановлением, также имело место в то время, когда судебное решение не вступило в законную силу.

При названных обстоятельствах решение суда о признании постановления недействительным соответствует примененному судом законодательству.

Кассационная коллегия считает, что судом первой инстанции надлежащим образом дана оценка доказательствам, имеющимся в материалах дела, нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену судебного акта, не усматривается, доводы кассационной жалобы не нашли подтверждения в материалах дела. Оснований для переоценки фактических обстоятельств, установленных судом первой инстанции, не имеется, следовательно, жалоба подлежит отклонению.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает вынесенное судебное решение законным и обоснованным.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.06.2004 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-2345/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.