Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.09.2004 N А64-3964/03-12 Дело по иску о признании незаконным решения Комитета по земельным ресурсам о предоставлении части земельного участка направлено на новое рассмотрение в связи с неправильным применением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 сентября 2004 г. Дело N А64-3964/03-12

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу мэрии г. Тамбова на Решение от 19.01.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 19.05.2004 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3964/03-12,

УСТАНОВИЛ:

Банк России в лице Главного управления Банка России по Тамбовской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным Решения Комитета по управлению земельными ресурсами г. Тамбова исх. N 01-09/2325 об отказе в предоставлении части земельного участка, находящегося по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская/Носовская, 28/13,
на праве постоянного (бессрочного) пользования и обязании предоставить часть земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 19.01.2004 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.05.2004 решение оставлено без изменения.

Не соглашаясь с принятыми судебными актами, мэрия г. Тамбова обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что Решение от 19.01.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 19.05.2004 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3964/03-12 следует отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, но в ином составе, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истцу на праве аренды принадлежит часть земельного участка под зданием Главного управления Банка России по Тамбовской области и часть дворовой территории по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская/Носовская, 28/13. Находящаяся на участке часть здания площадью 1033,5 кв. м является федеральной собственностью и принадлежит Банку России на праве оперативного управления, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что в соответствии с п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ в постоянное бессрочное пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и управления.

Банк России является органом государственной власти и относится к субъектам постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

В то же время из материалов дела видно, что в здании, занимаемом Банком России, имеются сособственники.

В силу ст. 20 Земельного кодекса РФ Главное управление Банка России
по Тамбовской области имеет право требовать оформления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. Однако данное право может быть ограничено. Такое ограничение имеет место в том случае, если орган государственной власти обладает помещением, находящимся в здании, иные помещения которого на праве собственности или ином праве принадлежат другим лицам.

В данном случае должна применяться норма ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Названная норма устанавливает порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

Пункт 3 и п. 4 указанной статьи предусматривают порядок приобретения прав на земельный участок, в случае если здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам. В том числе определено право ограниченного пользования земельным участком для осуществления прав на принадлежащее им помещение федеральных казенных предприятий и государственных или муниципальных учреждений - правообладателей помещений в таком здании.

Выяснение статусов сособственников здания влияет на установление прав банка в отношении земельного участка. Данные обстоятельства судом не выяснялись.

При названных обстоятельствах судебные решения первой и апелляционной инстанций подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, но в ином составе.

Руководствуясь ст. 284, ст. 286, п. 3 ч. 1, ст. 288, ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.01.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 19.05.2004 Арбитражного суда Тамбовской области по делу N А64-3964/03-12 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, но в ином составе.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.