Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 09.09.2004 N А35-497/04-С22 Дело по иску о признании недействительным договора купли-продажи имущества направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом фактических обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 сентября 2004 г. Дело N А35-497/04-С22“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего МУП “Курская МТС“ Жердева А.М. на Решение от 18.06.2004 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-497/04-С22,

УСТАНОВИЛ:

ПСК “Медведица“ обратился в арбитражный суд с иском к МУП “Курская МТС“ о признании недействительным договора купли-продажи имущества N 1 от 19.10.2000.

Решением Арбитражного суда Курской области от 18.06.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий МУП “Курская МТС“ Жердев А.М.
просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

В порядке ст. 284 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, дополнение к кассационной жалобе, заслушав представителей ответчиков, кассационная судебная коллегия сочла необходимым отменить Решение суда первой инстанции от 18.06.2004 и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Курской области, но в ином составе судей.

Как следует из материалов дела, 19.10.2000 между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи автомобилей, автотракторной и специальной сельскохозяйственной техники N 1, по условиям которого истец принял на себя обязательства передать в собственность ответчика 13 единиц автотранспорта и сельскохозяйственной техники, а ответчик обязался оплатить принятую технику.

Истец, полагая, что указанный договор не соответствует требованиям Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, обратился в арбитражный суд с настоящим иском. Истец считает, что внешний управляющий ПСК “Медведица“ не имел права продавать имущество без оценки и согласия кредиторов.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что договор, который истец просит признать недействительным, является прекращенным, следовательно, предмет спора - отсутствующим.

Кассационная судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции, поскольку прекращение договора не является основанием для признания сделки недействительной.

Следовательно, исковые требования по существу судом первой инстанции не рассмотрены.

Признавая несостоятельным довод ответчика о нерасторжении договора купли-продажи в связи с передачей ему техники по актам приема-передачи 01.10.2001, суд исходил из того, что в указанных актах нет ссылки на номер и дату договора, ответчиком не доказано, что составление актов приема-передачи
производилось во исполнение договора купли-продажи 19.10.2000.

Однако указанные акты приема-передачи не получили надлежащей оценки. Так, судом не установлено, на основании какой сделки составлялись акты приема-передачи 13 единиц техники.

С учетом изложенного Решение суда от 18.06.2004 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Курской области, но в ином составе судей.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить обстоятельства, необходимые для разрешения спора, дать им правильную правовую оценку.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1 - 3 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.06.2004 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-497/04-С22 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Курской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.