Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.09.2004 по делу N А08-3332/04-13 Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Федерального закона “Об акционерных обществах“, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 сентября 2004 г. Дело N А08-3332/04-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Коваленко С.И. на Решение от 22.07.2004 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-3332/04-13,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко С.И. обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ЗАО “РТВ“ о признании недействительными: Решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “РТВ“ от 15.08.2001; изменений в уставе общества от 27.08.2001, а также записи в Едином государственном реестре юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 22.07.2004 в иске отказано полностью.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

Не соглашаясь с постановленным по делу судебным актом, Коваленко С.И. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене Решения от 22.07.2002, как незаконного.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Решением исполкома Старооскольского городского Совета народных депутатов за N 774/9 от 16.12.91 зарегистрирован устав АОЗТ НПО “РТВ“: учредителями общества являлись Семенов П.Ю., Семенов М.Ю. и Коваленко С.И.

В новой редакции устав общества зарегистрирован Постановлением главы г. Старый Оскол и Старооскольского района за N 401 от 17.07.96.

В соответствии с протоколом N 3 от 15.08.2001 внеочередного собрания акционеров ЗАО “РТВ“, являющегося правопреемником АОЗТ НПО “РТВ“ и АОЗТ “ТРВ“, в устав общества внесены изменения, зарегистрированные за N 521 от 27.08.2001.

Полагая, что указанным решением собрания акционеров затронуты его права, Коваленко С.И. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение по данному спору, арбитражный суд исходил из недоказанности истцом заявленных требований и отсутствия в связи с этим оснований для их удовлетворения.

Вывод суда соответствует законодательству и материалам дела.

Согласно п. 7 ст. 49 ФЗ N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер
узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру (в редакции Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ).

Как следует из материалов дела, Коваленко С.И. исключен из состава участников общества за систематическое неучастие в жизни общества и препятствие своими действиями достижению целей общества в соответствии с п. 4 устава АОЗТ НПО “РТВ“ (протокол общего собрания акционеров АОЗТ НПО “РТВ“ N 1 от 21.10.92).

Решение N 1 от 21.10.92 общего собрания акционеров АОЗТ НПО “РТВ“ никем не оспорено и отменено не было.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал Коваленко С.И. в иске, поскольку последний не является акционером ЗАО “РТВ“ и в связи с этим у него отсутствует право на обжалование решений общего собрания общества.

С учетом изложенного кассационная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.07.2004 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-3332/04-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.