Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 20.07.2004 N А68-АП-122/Я-04 Сведения о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях могут быть представлены взыскателю налоговым органом по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июля 2004 г. Дело N А68-АП-122/Я-04“(дата оглашения резолютивной части постановления)

от 27 июля 2004 г.

(дата изготовления постановления в полном объеме)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Тулаоблгаз“, г. Тула, на Решение Арбитражного суда Тульской области от 26.04.2004 по делу N А68-АП-122/Я-04,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Тульской области от 22.10.2003 утверждено мировое соглашение между МО “г. Щекино и Щекинский район“ и ОАО “Тулаоблгаз“, в соответствии с которым администрация муниципального образования “г. Щекино и Щекинский район“ признала задолженность казны муниципального образования перед
ОАО “Тулаоблгаз“ в размере 994400 руб. и обязалась погасить ее денежными средствами казны муниципального образования в лице финансового управления. Судом по данному факту был выдан исполнительный лист.

ОАО “Тулаоблгаз“, руководствуясь ст. ст. 6, 46 ФЗ “Об исполнительном производстве“, обратилось в ИМНС РФ по г. Щекино и Щекинскому району Тульской области с просьбой представить информацию о наличии счетов и вкладов должника в банках и иных кредитных организациях. К заявлению общество приложило исполнительный лист от 12.11.2003, заверенный печатью общества и подписью помощника генерального директора Косова А.Н.

27.01.2004 налоговая инспекция, ссылаясь на несоблюдение заявителем ФЗ “Об исполнительном производстве“, а именно на ненадлежащее заверение исполнительного листа, отказала обществу в представлении запрашиваемой информации.

ОАО “Тулаоблгаз“, считая, что отказ в представлении информации является незаконным, обратилось с настоящим заявлением в суд.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 26.04.2004 в удовлетворении заявленных требований ОАО “Тулаоблгаз“ отказано.

В апелляционном порядке законность принятого судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Тулаоблгаз“ просит указанный судебный акт отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу новый судебный акт. При этом заявитель указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушение норм материального и процессуального права.

Представитель заявителя в судебное заседание кассационной инстанции не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Представитель ИМНС РФ по г. Щекино и Щекинскому району в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие по правилам ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым оспариваемый судебный акт отменить и принять новый акт, удовлетворяющий требования заявителя, по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, отказывая
в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что представление взыскателю информации по его заявлению является правом налоговой инспекции, а не обязанностью. При этом, отказав в представлении информации, инспекция не нарушила нормы материального и процессуального права, а также права и законные интересы заявителя.

Кассационная судебная коллегия находит данные выводы суда ошибочными.

В соответствии с п. 3 ст. 46 ФЗ “Об исполнительном производстве“ если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов. Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию. Такая же информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

Порядок представления налоговыми органами информации взыскателю утвержден Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 23.01.2003 N БГ-3-28/23, согласно которому взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности может направить по почте заказным письмом в налоговый орган по месту учета должника-организации заявление о представлении информации со ссылкой на положения указанного Федерального закона. К заявлению прилагается копия исполнительного листа, заверенная в установленном порядке. Налоговый орган в трехдневный срок со дня получения заявления направляет взыскателю по почте заказным письмом имеющуюся информацию о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. При наличии счетов и вкладов взыскателю представляется информация о факте наличия у должника-организации открытых счетов.

Из смысла указанных норм материального права следует, что налоговый орган при получении соответствующего
заявления от судебного пристава-исполнителя обязан в трехдневный срок представить запрашиваемую информацию, такой же порядок предусмотрен и для предоставления информации взыскателю. При этом ФЗ “Об исполнительном производстве“ предусматривает единственные основания, позволяющие налоговому органу отказать взыскателю в представлении запрашиваемой информации, - это отсутствие у взыскателя исполнительного листа либо наличие исполнительного листа с истекшим сроком давности. Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 23.01.2003 N БГ-3-28/23, кроме общих оснований, указанных в Законе, определяет, что копия исполнительного листа, в обязательном порядке прилагаемая к заявлению о выдаче информации, должна быть заверена в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, ОАО “Тулаоблгаз“, являясь взыскателем по исполнительному листу от 12.11.2003, обращаясь в налоговую инспекцию, выполнило все предписания, предусмотренные нормативными актами для представления запрашиваемой информации. Таким образом, оснований для отказа налоговой инспекции в представлении взыскателю информации о счетах должника не имеется, вследствие чего данный отказ является неправомерным.

Доводы ИМНС РФ по г. Щекино и Щекинскому району о том, что исполнительный лист, приложенный взыскателем к заявлению, является ненадлежащим образом заверенным и финансовое управление администрации МО “г. Щекино и Щекинский район“ не обладает статусом юридического лица, обоснованно отклонены судом первой инстанции.

Порядок свидетельствования копий документов граждан определен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 N 9779-Х “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан“ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ).

Поскольку в соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, нормы приведенного Указа распространяются
и на юридических лиц.

В силу п. п. 1, 2 Указа ПВС СССР если законодательством не предусмотрено представление копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Представленная в материалы дела копия исполнительного листа от 12.11.2003 соответствует вышеперечисленным требованиям, так, на копии стоит печать ОАО “Тулаоблгаз“, штамп о соответствии копии оригиналу, завизированный помощником генерального директора А.Н.Косовой, дата.

Учитывая изложенное, кассационная судебная коллегия находит необходимым отменить Решение суда от 26.04.2004 и признать незаконным отказ ИМНС РФ по г. Щекино и Щекинскому району в представлении ОАО “Тулаоблгаз“ информации о наличии счетов и вкладов должника в банках и иных кредитных организациях.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 26.04.2004 по делу N А68-АП-122/Я-04 отменить. Заявленные ОАО “Тулаоблгаз“ требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ Инспекции по налогам и сборам РФ по г. Щекино и Щекинскому району Тульской области в представлении взыскателю ОАО “Тулаоблгаз“ сведений о наличии расчетных счетов и вкладов казны муниципального образования “г. Щекино и Щекинский район Тульской области“ в лице финансового управления в банках и иных кредитных организациях.

Обязать Инспекцию по налогам и сборам РФ по г. Щекино и Щекинскому району Тульской области представить ОАО “Тулаоблгаз“ сведения о наличии расчетных счетов и вкладов казны муниципального образования “г. Щекино и Щекинский район Тульской области“ в лице финансового управления в банках и иных кредитных организациях.

Постановление вступает в
законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.