Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.07.2004 N А09-1852/04-13 По искам налогового органа о взыскании обязательных страховых взносов обязателен досудебный порядок урегулирования спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 июля 2004 г. Дело N А09-1852/04-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной ИМНС России N 10 по Брянской области на Определение Арбитражного суда Брянской области от 16.03.2004 по делу N А09-1852/04-13,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИМНС России N 10 по Брянской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Композитстрой“ (далее - Общество) обязательных страховых взносов в сумме 7897 руб. 51 коп.

Определением суда от 16.03.2004 заявление оставлено без рассмотрения на основании п. 2 ст.
148 АПК РФ по причине несоблюдения Инспекцией досудебного порядка урегулирования спора.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить определение суда первой инстанции и вынести по делу новый судебный акт.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами РФ. Взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования), образовавшихся на 01.01.2001, осуществляется налоговыми органами РФ в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В связи с этим в Инспекцию была передана задолженность Общества по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды по состоянию на 01.01.2001 в размере 7897 руб. 51 коп.

Неуплата суммы задолженности в добровольном порядке послужила основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд с настоящим заявлением.

При вынесении судебного акта об оставлении вышеуказанного заявления без рассмотрения суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 69 НК РФ при наличии у налогоплательщика недоимки по налогу ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога направляется
налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. При этом требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Если требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке не исполнено или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты, то согласно ч. 2 ст. 213 АПК РФ заявление о взыскании обязательных платежей и санкций подается в арбитражный суд.

Следовательно, действующим законодательством для данной категории дел установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

В соответствии с ч. 4 ст. 215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что имеющееся в материалах дела требование налогового органа от 17.10.2001 со сроком исполнения до 27.10.2001 составлено с нарушением ст. ст. 69, 70 НК РФ, а значит, не может быть признано надлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. В связи с этим суд правомерно применил последствия, предусмотренные п. 2 ст. 148 АПК РФ.

Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемое определение, в кассационной жалобе не содержится.

Нарушений процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.

Руководствуясь
п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Брянской области от 16.03.2004 по делу N А09-1852/04-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.