Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.06.2004 N А09-1863/04-13 При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению, в этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июня 2004 г. Дело N А09-1863/04-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области на Решение от 02.04.2004 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-1863/04-13,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Брянский городской водоканал“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области о признании недействительным Решения от 30.01.2004 N 08/12 (с учетом уточненных требований).

Решением Арбитражного суда Брянской области от 02.04.2004 заявленные требования удовлетворены.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция
МНС РФ N 10 по Брянской области просит решение арбитражного суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, Межрайонной инспекцией МНС РФ N 10 по Брянской области проведена камеральная проверка представленных МУП “Брянский городской водоканал“ деклараций по плате за пользование водными объектами за ноябрь и декабрь 2003 года, по результатам которой принято Решение от 30.01.2004 N 08/12 о привлечении МУП “Брянский городской водоканал“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в сумме 425165 руб. и доначислении платы за пользование водными объектами в размере 2134402 руб.

Основанием для доначисления платы за пользование водными объектами явилось отсутствие в проверяемый период у МУП “Брянский городской водоканал“ лицензий на забор и сброс сточных вод.

Не согласившись с указанным решением, МУП “Брянский городской водоканал“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ “О недрах“ предоставление недр в пользование оформляется специальным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Согласно ст. 17.1 настоящего Закона право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии
с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Судом установлено, что МУП “Брянский городской водоканал“ образовано как государственное унитарное предприятие в результате реорганизации путем выделения из состава ГУП ЖКХ Брянской области “Брянскоблжилкомхоз“ 19.08.2003, а затем преобразовано в муниципальное унитарное предприятие. В силу ст. 17.1 Закона РФ “О недрах“ к нему перешло право пользования участками недр, а в силу ст. 46 Водного кодекса РФ - право пользования поверхностными водными объектами.

До указанной даты заявитель, являясь филиалом ГУП ЖКХ Брянской области “Брянскоблжилкомхоз“, осуществлял добычу подземных вод и водопользование на основании лицензий, выданных головному предприятию. На момент рассмотрения дела предприятием переоформлены лицензии на право пользования недрами и на водопользование. Из лицензий усматривается, что добыча вод производится МУП “Брянский городской водоканал“ на тех же земельных участках и на тех же условиях, а водопользование соответственно на том же водном объекте и на тех же условиях, что и в имевшихся лицензиях на имя ГУП ЖКХ Брянской области “Брянскоблжилкомхоз“.

Суд обоснованно отклонил доводы инспекции о том, что МУП “Брянский городской водоканал“ осуществляло пользование недрами и водопользование без соответствующих лицензий с ноября по декабрь 2003 года, так как срок переоформления лицензии законодательством не установлен.

Принимая во внимание факт переоформления лицензий на право пользования недрами, представленных МУП “Брянский городской водоканал“, а также учитывая заключения Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды
МПР России по Брянской области (от 11.09.2003 N 134-н, от 30.10.2003 N 3521, от 12.11.2003 N 178-н), согласно которым период переоформления МУП “Брянский городской водоканал“ лицензий признан лицензионным, суд пришел к правильному выводу о неправомерности взыскания с МУП “Брянский городской водоканал“ увеличенной в пять раз ставки платы за пользование водными объектами и применении штрафа в спорных суммах.

Учитывая изложенное, оснований для отмены принятого по делу судебного акта не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 02.04.2004 по делу N А09-1863/04-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 10 по Брянской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.