Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 26.05.2004 N А23-565/03Б-17-12 Уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 мая 2004 г. Дело N А23-565/03Б-17-12“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Центрального окружного управления Росрезерва, г. Москва на Определение от 20.02.2004 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-565/03Б-17-12,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Калужской области от 01.09.2003 ОАО “Сукремльский чугунолитейный завод“, г. Людиново Калужской области, признано несостоятельным (банкротом), и введена процедура конкурсного производства.

Центральное окружное управление Российского агентства по государственным резервам обратилось в суд с требованием о включении его в третью очередь реестра требований кредиторов, с суммой задолженности в размере
29 млн 642 тыс 125 руб. 62 коп.

Конкурсный управляющий ОАО “Сукремльский чугунолитейный завод“, считая, что вышеуказанное требование заявлено неуполномоченным лицом, обратился в суд с возражением о включении требований ЦОУ Росрезерва в реестр требований кредиторов.

Определением Арбитражного суда Калужской области от 20.02.2004 Центральному окружному управлению Росрезерва отказано во включении требований в сумме 29 млн 642 тыс 125 руб. 62 коп.

В кассационной жалобе Центральное окружное управление Росрезерва просит Определение Арбитражного суда Калужской области от 20.02.2004 отменить, и признать требования ЦОУ Росрезерва. При этом, заявитель жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Представитель кредитора в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель должника в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие, по правилам ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемый судебный акт следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 100 “Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющим контроль за саморегулирующими организациями арбитражных управляющих“ установлено, что уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Порядок предъявления требований по денежным обязательствам перед РФ определяется в соответствии с “Положением о предъявлении требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2003 N 218.

Согласно п. 2, 4,
15 названного Положения, в случае неисполнения должником требований Российской Федерации по денежным обязательствам в размере, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в качестве основания для подачи заявления о признании должника банкротом, федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды, а также их территориальные органы не позднее 3 месяцев с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного листа о взыскании задолженности направляют в адрес уполномоченного органа или его территориального органа уведомление о наличии задолженности по денежным обязательствам.

К уведомлению федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда или их территориальных органов о наличии задолженности по денежным обязательствам прилагаются заверенные копии документов, представляемые в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

После получения документов, предусмотренных п. п. 3 и 4 настоящего Положения, уполномоченный орган в 5-дневный срок предъявляет требования Российской Федерации должнику в установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ порядке.

В соответствии с п. 1 и 2 Положения о российском агентстве по государственным резервам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2000, российское агентство по государственным резервам (Росрезерв) является федеральным органом исполнительной власти, который руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, Центральное окружное управление Российского агентства по государственным резервам, являясь федеральным органом исполнительной власти, установив недостачу ОАО “Сукремльский чугунолитейный завод“ материальных ценностей мобилизационного резерва, должно было направить в адрес ТО ФСФО по Калужской области уведомление о наличии данной задолженности. В свою очередь ТО ФСФО по Калужской области, как уполномоченный орган представляющий требования РФ, предъявляет требования
о взыскании задолженности к должнику. Полномочий самостоятельного предъявления кредиторских требований, в силу вышеназванных норм закона, Центральному окружному управлению Росрезерва, не предоставлено.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и считает оспариваемый судебный акт законным и обоснованным.

Учитывая изложенные обстоятельства и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 20.02.2004 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-565/03Б-17-12 - оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.