Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.02.2004 N А09-7265/03-ДСП-8 Если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только путем признания его несостоятельным (банкротом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 февраля 2004 г. Дело N А09-7265/03-ДСП-8“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 10 по Брянской области на Решение от 09.10.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-7265/03-ДСП-8,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция МНС N 10 по Брянской области обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО “Лепта-К“, г. Брянск.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 09.10.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось и вступило в законную силу.

Не соглашаясь с принятым судебным актом,
Межрайонная инспекция МНС N 10 по Брянской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить Решение от 09.10.2003.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и считает необходимым Решение от 09.10.2003 оставить без изменения по следующим основаниям.

Как установлено материалами дела, ООО “Лепта-К“ является юридическим лицом, зарегистрированным Постановлением администрации г. Брянска N 3 от 10.01.96.

Согласно ч. 3 ст. 26 ФЗ РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприятий“ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные пп. “а“ - “д“, “л“ п. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Ответчиком указанные требования Закона до настоящего времени не выполнены и необходимые сведения не представлены, что послужило основанием для обращения налоговой инспекции с настоящим иском.

В материалах дела имеется бухгалтерский баланс ООО “Лепта-К“ за 1 квартал 2003 года, с учетом сведений которого суд установил, что имущество у этого общества отсутствует.

Согласно ч. 4 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, ликвидируется также в соответствии со ст. 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном ст. 65 настоящего Кодекса.

Таким образом, установив факт отсутствия имущества у
ООО “Лепта-К“, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что иск о ликвидации общества в порядке ч. 2 ст. 61 ГК РФ удовлетворению не подлежит.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что выводы, содержащиеся в Решении от 09.10.2003, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, вследствие чего кассационная жалоба регистрирующего органа удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ч. 1 п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.10.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-7265/03-ДСП-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.