Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.02.2004 N А09-2624/03-19 К подведомственности арбитражных судов относятся дела по спорам между акционером, в том числе физическим лицом и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающих из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 февраля 2004 г. Дело N А09-2624/03-19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Черненко А.Н., г. Брянск, на Определение от 07.07.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.12.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-2624/03-19,

УСТАНОВИЛ:

Черненко А.Н. обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО “Стройтранссервис“, ОАО “БАЗстройкомплект“ о признании недействительным решения общего собрания участников ООО “БАЗстройкомплект“.

Определением Арбитражного суда Брянской области от 07.07.2003 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2003 определение оставлено
без изменения.

Не соглашаясь с принятыми судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на рассмотрение по существу в первую инстанцию суда по следующим основаниям.

Как установлено материалами дела, на внеочередном собрании ООО “БАЗстройкомплект“ от 17.03.2003 принято решение по следующим вопросам: отстранить Черненко А.Н. от исполнения обязанностей директора ООО “БАЗстройкомплект“; исполнение обязанностей директора возложить на Карпова И.В.; Черненко А.Н. передать все дела Карпову И.В.; привлечь правоохранительные органы для проведения проверки деятельности бывшего директора ООО “БАЗстройкомплект“ Черненко А.Н.

Истец, ознакомившись с протоколом внеочередного собрания участников ООО “БАЗстройкомплект“, считает его незаконным, на основании чего обратился в суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанции сделали вывод, что в рассматриваемом случае возник спор, связанный с досрочным прекращением полномочий директора общества, а следовательно, вытекающий из трудовых правоотношений, и поскольку все вопросы повестки дня внеочередного собрания ООО “БАЗстройкомплект“ от 17.03.2003 не относятся к экономическим или иным связанным с осуществлением предпринимательской деятельности спорам, то производство по делу подлежит прекращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Кассационная инстанция считает выводы суда первой и апелляционной инстанции необоснованными.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к подведомственности арбитражных судов отнесены дела по спорам между акционером, в том числе физическим лицом и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых
споров.

К подведомственности арбитражных судов относятся споры, возникающие из гражданских правоотношений, регулируемых как нормами Гражданского кодекса РФ, так и законодательства об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и товариществах.

Обжалуемое решение собрания участников общества не связано исключительно с трудовыми отношениями между заявителем по делу, являющимся участником общества, и обществом. В связи с чем спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах судебные акты не могут считаться законными и обоснованными, следовательно, подлежат отмене.

При рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные нарушения, дать надлежащую оценку спорным правоотношениям, с учетом чего разрешить спор по существу, применив соответствующие нормы права.

Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 2, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 07.07.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.12.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-2624/03-19 отменить, передать дело в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.