Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 30.01.2004 N А09-4253/03-29 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о невозможности применения упрощенной системы налогообложения удовлетворены правомерно, поскольку истец является некоммерческой организацией и имеет право осуществлять приносящую доход деятельность, существуя на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 января 2004 г. Дело N А09-4253/03-29“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 12 по Брянской области на Решение от 15.07.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 11.09.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4253/03-29,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение “Отделение вневедомственной охраны при Трубчевском районном отделе внутренних дел“ (далее по тексту - ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“) обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным уведомления Межрайонной инспекции МНС РФ N 11 по Брянской области (преобразована в Межрайонную инспекцию
МНС России N 12 по Брянской области) от 30.12.2002 N 8/24 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 15.07.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.09.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция МНС России N 12 по Брянской области просит решение и постановление суда отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителя заявителя, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ в порядке, установленном ст. 346.13 НК РФ, обратилось в Межрайонную инспекцию МНС РФ N 11 по Брянской области с заявлением от 20.11.2002 о переходе на упрощенную систему налогообложения. Инспекция, рассмотрев указанное заявление, уведомлением от 30.12.2002 N 8/24 сообщила о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, поскольку на ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ распространяются ограничения, установленные пп. 14 п. 3 ст. 346.12, в связи с тем, что доля участия федеральной собственности в Федеральном государственном учреждении “Отделение вневедомственной охраны при Трубчевском районном отделе внутренних дел“ составляет более 25 процентов.

ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“, полагая, что ему незаконно отказано в применении упрощенной системы налогообложения, обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет 25%.

В соответствии с Положением Отделения вневедомственной охраны при Трубчевском районном отделе внутренних дел “ОВО при Трубчевском РОВД“
является федеральным государственным учреждением, входит в состав ФГУ “Управление вневедомственной охраны при УВД Брянской области“ в качестве его самостоятельного подразделения в составе милиции общественной безопасности. Учредителем является ФГУ “Управление вневедомственной охраны при УВД Брянской области“. ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ уставного капитала не имеет.

В силу ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.96 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ одним из источников формирования имущества некоммерческой организации является выручка от реализации товаров, работ, услуг. ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ в соответствии с учредительными документами является некоммерческой организацией, имеет право осуществлять приносящую доходы деятельность (услуги по охране имущества собственников), существует на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ располагает необходимыми оборотными денежными средствами для приобретения товарно-материальных ценностей, выдачи заработной платы и на другие расходы, имеет право в установленном законодательством порядке приобретать, реализовывать, арендовать и сдавать в аренду основные средства, включая здания и сооружения, автотранспортное оборудование, компьютерную технику, аппаратуру охранно-пожарной сигнализации, инструмент и другое имущество (п. 3.1.3 Положения ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“).

Имущество, находящееся в распоряжении Федерального государственного учреждения “Отделение вневедомственной охраны при Трубчевском РОВД“, приобретено за счет средств, полученных от разрешенной деятельности.

При таких обстоятельствах у Межрайонной инспекции МНС РФ N 11 по Брянской области отсутствовали законные основания для направления ФГУ “ОВО при Трубчевском РОВД“ уведомления от 30.12.2002 N 8/24 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом судебного разбирательства при разрешении спора по существу, им дана правильная правовая оценка, в связи с чем оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст.
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.07.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 11.09.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-4253/03-29 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 12 по Брянской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.