Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.12.2004 N Ф03-А73/04-2/3726 Перевозчик (продавец услуг), указавший в счете-фактуре и получивший НДС, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а покупатель услуг, уплативший НДС перевозчику, имеет право на его возмещение из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 декабря 2004 года Дело N Ф03-А73/04-2/3726“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29 декабря 2004 года. Полный текст постановления изготовлен 30 декабря 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Хабаровскому краю на решение от 14.07.2004 по делу N А73-5098/2004-16 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Среднеамгуньский ЛПХ“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Хабаровскому краю о признании недействительным в части решения от 15.10.2003 N 06/172э.

Общество
с ограниченной ответственностью “Среднеамгуньский ЛПХ“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Хабаровскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) от 15.10.2003 N 06/172э в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 127366 руб.

Решением от 14.07.2004 заявленные требования удовлетворены в полном объеме на том основании, что общество представило налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0%, а также документы, подтверждающие обоснованность ее применения по оплаченным (в том числе - НДС) услугам, связанным с транспортировкой экспортных грузов, следовательно, основания для отказа в возмещении НДС из бюджета отсутствовали.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется по кассационной жалобе инспекции по налогам и сборам, которая просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Заявитель жалобы полагает, что так как общество реализовывало экспортный груз, не подлежащий налогообложению, уплата НДС по ставке 20% по выставленным перевозчиком счетам-фактурам и последующее возмещение его из бюджета неправомерно.

ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“ в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании с доводами жалобы не согласилось, просит оставить решение суда без изменения.

Инспекция по налогам и сборам, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимала.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя общества, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, в результате камеральной проверки представленной
ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“ в инспекцию по налогам и сборам налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0% за февраль 2003 года установлено, что общество предъявило к возмещению из бюджета НДС, уплаченный им по выставленным ООО “Ространссервис“ и Комсомольским отделением железной дороги счетам-фактурам NN 20006621 от 22.02.2003, 20006713 от 23.02.2003 за услуги по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, по ставке 20%. Налоговый орган решением от 15.10.2003 N 06/172э отказал в возмещении из бюджета НДС в сумме 127366 руб. по указанным счетам-фактурам.

ООО “Среднеамгуньский ЛПХ“ оспорило указанное решение налогового органа в арбитражный суд, который, удовлетворяя заявленные требования в данной части, исходил из следующего.

Согласно статье 164 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогообложение производится по ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (подпункт 1), работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта (подпункт 2). Положение этого подпункта распространяется на услуги, в частности, по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемые российскими перевозчиками.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (пункт 4 статьи 176 НК РФ), производится на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Суд на основании имеющихся в деле доказательств установил, что обществом выполнены все условия, предусмотренные законодательством о налогах и сборах и предъявляемые к налогоплательщику для подтверждения права на получение возмещения НДС при налогообложении по налоговой ставке 0%, а именно: установлено и не оспаривается налоговым органом, что обществу оказаны
услуги по транспортировке экспортной лесопродукции; обществом поданы налоговая декларация по НДС по ставке 0% и документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что общество не имеет право заявлять к возмещению НДС, уплаченный перевозчикам за транспортировку экспортного груза по ставке 20%, поскольку данные услуги облагаются НДС по ставке 0%, является несостоятельным. В данном случае следует исходить из пункта 5 статьи 173 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики, выставившие покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС при реализации услуг по операциям, не подлежащим налогообложению, обязаны исчислять и уплачивать НДС в бюджет. Следовательно, перевозчик (продавец услуг), указавший в счете-фактуре и получивший НДС, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а общество (покупатель услуг), уплатившее НДС перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

На основании изложенного суд кассационной инстанции не установил основания для отмены решения суда и удовлетворения жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 14.07.2004 по делу N А73-5098/2004-16 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.