Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.12.2004 N Ф03-А51/04-2/3405 Правомерно отказано в требовании о признании недействительными постановлений таможни о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей, так как по истечении срока временного ввоза имущества общество не заявило о его ином режиме, не подало грузовую таможенную декларацию, в связи с чем должно было уплачивать платежи в соответствии с заявленным таможенным режимом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 декабря 2004 года Дело N Ф03-А51/04-2/3405“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 8 декабря 2004 года. Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества холдинговая компания “Дальморепродукт“ на постановление от 20.07.2004 по делу N А51-2504/02-1-120 Арбитражного суда Приморского края по заявлению открытого акционерного общества холдинговая компания “Дальморепродукт“ к Владивостокской таможне о признании недействительными ненормативных актов.

Открытое акционерное общество холдинговая компания “Дальморепродукт“ (далее - акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, с учетом уточнения, о признании недействительными постановлений Владивостокской
таможни (далее - таможня) N 01700-39/01п от 24.09.2001, N 1700-37/01п от 30.07.2001, N 1700-33/01п от 20.06.2001, N 1700-27/01п от 17.05.2001, N 01700-09/01п от 09.04.2001, N 1700-14/01п от 11.04.2001 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени за просрочку их уплаты за счет имущества.

Решением от 29.04.2003 требования акционерного общества удовлетворены, указанные постановления таможни признаны недействительными как не соответствующие Налоговому кодексу РФ и Таможенному кодексу РФ.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 10.09.2003 решение суда от 29.04.2003 отменено с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением суда от 21.05.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что обществом не был надлежащим образом завершен режим “временный ввоз“ при вывозе транспортного рефрижератора “Фрио Владивосток“ с таможенной территории Российской Федерации, и не были уплачены периодические таможенные платежи, следовательно, таможня правомерно вынесла оспариваемые постановления о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени за счет имущества ОАО ХК “Дальморепродукт“.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.07.2004 решение суда изменено, производство по делу в отношении постановления Владивостокской таможни N 1700-14/01п от 11.04.2001 прекращено в связи с отказом акционерного общества от требований о признании его недействительным, в остальной части решение суда оставлено без изменения.

Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе акционерного общества, поддержанной представителем в судебном заседании, в которой просит отменить принятые судебные акты. Заявитель жалобы считает, что у Владивостокской таможни не было правовых оснований для принятия оспариваемых постановлений. По мнению акционерного общества, несвоевременное завершение таможенного режима не является основанием для взыскания периодических таможенных платежей; кроме того, полагает, что указанные платежи взимаются в период использования товара на
таможенной территории Российской Федерации, а так как ТР “Фрио Владивосток“ 27.01.2001 был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации, взыскание таможенных платежей (за исключением февраля 2001 года, когда судно находилось в территориальных водах России) произведено неправомерно.

Таможня в отзыве на жалобу и в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась, просит оставить принятые судебные акты без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, ОАО ХК “Дальморепродукт“ оформило в режиме временного ввоза по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 01701/160600/0002157 транспортный рефрижератор “Фрио Владивосток“ на срок до 15.06.2001 (продлен до 30.07.2001) и приняло на себя обязательство по уплате периодических таможенных платежей в размере 14114,88 долл. США ежемесячно. Поскольку акционерное общество с ноября 2000 года обязанность по уплате таможенных платежей не исполняет, таможней выставлены требования с предложением погасить образовавшуюся задолженность по таможенным платежам в установленный в них срок, затем приняты решения о взыскании таможенных платежей за счет денежных средств организации на счетах в банках; ввиду отсутствия денежных средств таможней вынесены постановления о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пени за просрочку их уплаты за счет имущества организации-должника за период с марта по июль 2001 года.

ОАО ХК “Дальморепродукт“, не согласившись с постановлениями таможенного органа, оспорило их в арбитражный суд, который правомерно отказал в удовлетворении требований акционерного общества о признании оспариваемых постановлений недействительными исходя из следующего.

Статья 68 Таможенного кодекса РФ (1993 года, далее - ТК РФ) устанавливает, что временный ввоз
(вывоз) товаров - это таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Условием помещения товаров под указанный таможенный режим, согласно статье 69 ТК РФ, является представление обязательства об обратном вывозе (ввозе) и обеспечение уплаты таможенных платежей.

В соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса, случаи полного освобождения в отношении временно ввозимых (вывозимых) товаров от уплаты таможенных пошлин, налогов определяются Правительством Российской Федерации (часть 1). В иных случаях, а также при несоблюдении лицом, перемещающим товары через таможенную границу Российской Федерации, условий полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов может применяться частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (часть 2). При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта (часть 3).

В Перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.08.2000 N 599 “О Перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов“, транспортные рефрижераторы не поименованы, из чего следует, что в отношении них применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин.

Из вышеизложенного следует, что пользование ТР “Фрио Владивосток“, ввезенным акционерным обществом в режиме “временный ввоз“, и на территории Российской Федерации,
и за ее пределами возможно с частичным освобождением от таможенных платежей, на этом основании отклоняется довод заявителя жалобы о том, что таможенные платежи подлежат уплате только в течение времени, когда ввезенный товар используется на территории Российской Федерации, как противоречащий Таможенному кодексу РФ.

Согласно статье 73 настоящего Кодекса в день истечения установленных сроков невозвращенные временно ввезенные (вывезенные) товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму либо помещены на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Российской Федерации.

В соответствии с Правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза (вывоза) товаров, и при завершении действия этого режима, утвержденными Приказом ГТК РФ от 01.06.1999 N 330, при завершении действия таможенного режима “временный ввоз“ в таможенный орган подается ГТД.

Материалами дела установлено, что по истечении срока временного ввоза ТР “Фрио Владивосток“ на территорию Российской Федерации акционерным обществом не был заявлен иной режим в отношении указанного товара, не была подана ГТД, следовательно, действовал прежний таможенный режим, в соответствии с которым подлежали уплате таможенные платежи; кроме того, суд установил, что акционерное общество с ноября 2000 года не уплачивало ежемесячные таможенные платежи в размере 14114,88 долл. США.

На основании статьи 124 ТК РФ неуплаченные таможенные платежи взыскиваются таможенным органом Российской Федерации в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты. При отсутствии у плательщика денежных средств взыскание обращается на имущество плательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вывод суда обеих инстанций о том, что таможней правомерно вынесены оспариваемые постановления о взыскании задолженности по таможенным платежам и соответствующих пени за счет имущества акционерного общества, является обоснованным,
поэтому суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов.

Поскольку при подаче кассационной жалобы акционерному обществу предоставлялась отсрочка уплаты госпошлины, с него подлежит взысканию госпошлина в сумме 2500 руб. за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 20.07.2004 по делу N А51-2504/02-1-120 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО холдинговая компания “Дальморепродукт“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2500 руб. за рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.