Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.12.2004 N Ф03-А16/04-1/3474 С момента удержания профсоюзных взносов из заработной платы работников денежные средства принадлежат профсоюзной организации, поэтому в соответствии с действующим законодательством подлежат взысканию с должника в третью очередь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 декабря 2004 года Дело N Ф03-А16/04-1/3474“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 07.12.2004. Полный текст постановления изготовлен 10.12.2004.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерации профессиональных союзов Еврейской автономной области на определение от 29.07.2004 по делу N А16-656/2004-5 Арбитражного суда Еврейской автономной области по заявлению Федерации профессиональных союзов Еврейской автономной области о включении в реестр требований кредиторов муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Облученский район“.

Федерация профессиональных союзов Еврейской автономной области (далее - федерация профсоюзов) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о включении в реестр требований
кредиторов муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования “Облученский район“ (далее - МУП ЖКХ МО “Облученский район“, должник) образовавшейся задолженности в сумме 51013 руб. 31 коп. в связи с неперечислением должником удержанных членских взносов на счет федерации профсоюзов.

Определением от 29.07.2004 заявление удовлетворено, требования федерации профсоюзов в сумме 51013 руб. 31 коп. включены в реестр требований кредиторов должника третьей очереди.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе федерация профсоюзов просит отменить определение от 29.07.2004 в части определения очередности удовлетворения требований, включить требования во вторую очередь.

В обоснование жалобы заявитель указал на то, что членские взносы представляют собой процентные отчисления от заработной платы работников, поэтому выплата задолженности по ним производится в том же порядке, что и выплата задолженности работникам по заработной плате в соответствии со ст. 64 ГК РФ и ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель федерации профсоюзов поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания МУП ЖКХ МО “Облученский район“ явку своих представителей в суд не обеспечило.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для его отмены.

Порядок очередности удовлетворения требований кредиторов установлен в ст. 134 Закона о банкротстве, в котором содержатся исчерпывающие требования, на основании которых определяется очередность удовлетворения требования кредиторов. Пунктом 4 данной статьи установлено, что во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих
или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. В третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Иному толкованию указанная норма не подлежит.

В соответствии с п. 2 ст. 117 ГК РФ участники (члены) общественных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе их членские взносы.

Таким образом, с момента удержания профсоюзных взносов из заработной платы работников денежные средства принадлежат профсоюзной организации, о чем указывает сам заявитель в кассационной жалобе.

В связи с изложенным суд кассационной инстанции отклоняет как несостоятельный довод заявителя кассационной жалобы о том, что требования о взыскании неперечисленных членских взносов удовлетворяются во вторую очередь.

Поскольку при принятии обжалуемого судебного акта судом не нарушены нормы процессуального права и нормы материального права применены правильно, основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 29.07.2004 по делу N А16-656/2004-5 Арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.