Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.11.2004 N Ф03-А59/04-1/3201 Дело по иску о понуждении к заключению договора на поставку газа передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом всех обстоятельств спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 02 ноября 2004 года Дело N Ф03-А59/04-1/3201“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2004 года. Полный текст постановления изготовлен 02 ноября 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования “Ногликский район“ Сахалинской области на постановление от 24.06.2004 по делу N А59-2287/03-С10 Арбитражного суда Сахалинской области по иску открытого акционерного общества “Сахалиноблгаз“ к муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство “Вал“, 3-е лицо: Администрация муниципального образования “Ногликский район“, о понуждении к заключению договора на поставку газа.

Открытое акционерное общество “Сахалиноблгаз“ обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к
муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство “Вал“ о понуждении к заключению договора на поставку газа и взыскании 3448559,27 руб. задолженности за поставленный газ, 124465,02 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 24.07.2003 исковое требование ООО “Сахалиноблгаз“ об обязании МУП “ЖКХ “Вал“ заключить договор на поставку газа выделено в отдельное производство и принято к производству по настоящему делу.

До вынесения решения истец уточнил исковые требования, просил принять п. 1.1 проекта договора N 95/03 на поставку газа в 2003 году в редакции ОАО “Сахалиноблгаз“.

Определением от 25.03.2003 к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечена Администрация муниципального образования “Ногликский район“.

Решением от 09.03.2004 исковое требование ОАО “Сахалиноблгаз“ удовлетворено, п. 1.1 договора от 04.01.2003 на поставку газа принят в редакции истца.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.06.2004 фактически решение от 09.03.2004 оставлено без изменения, пункт 1.1 договора от 04.01.2003 также принят в редакции ОАО “Сахалиноблгаз“.

Не согласившись с состоявшимися по делу решением и постановлением, Администрация муниципального образования “Ногликский район“ Сахалинской области в своей кассационной жалобе просит их отменить и отказать ОАО “Сахалиноблгаз“ в иске.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что суд неправильно применил ст. 539 ГК РФ, не признав абонентами по договору энергоснабжения жильцов квартир, имеющих энергопринимающие устройства (газовые плиты), присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, а также другое необходимое оборудование (вентили, задвижки) при обеспечении учета потребления энергии (нормативы потребления газа).

Указывает на то, что в силу п. 1 ст. 540 ГК РФ договоры снабжения газом заключены ОАО “Сахалиноблгаз“ с гражданами, использующими энергию для бытового потребления, с момента подключения их энергоснабжающих устройств к присоединенной сети.

Со
ссылкой на Закон РФ “Об основах федеральной жилищной политики“, ч. 2 ст. 290, ст. ст. 134, 135 ГК РФ считает, что внутридомовые сети принадлежат собственникам квартир в многоквартирном доме, а вывод суда апелляционной инстанции о том, что муниципальное образование является собственником всего жилищного фонда в с. Вал полагает не соответствующим закону.

Поскольку в муниципальной собственности не состоят газопроводы низкого давления, внутридомовые газовые сети и бытовые газовые плиты, податель жалобы настаивает на том, что МУП “ЖКХ “Вал“ не может заниматься не предусмотренным его уставом видом деятельности - газоснабжение.

Помимо изложенного заявитель жалобы указывает на нарушение апелляционной инстанцией норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении дела в отсутствие представителей МУП “ЖКХ “Вал“ и Администрации МО “Ногликский район“, поскольку в администрацию района не поступало определение суда, содержащее сведения о времени и месте рассмотрения дела. В связи с этим считает, что в силу пп. 2 п. 4 ст. 288 АПК РФ постановление апелляционной инстанции подлежит безусловной отмене.

Письмом N 30-820 от 16.06.2004 Администрация МО “Ногликский район“ сообщила о невозможности направления своего представителя для участия в заседании кассационной инстанции ввиду финансовых затруднений и на основании ст. 138 АПК РФ заявила ходатайство об отложении слушания жалобы в целях содействия мирному урегулированию спора.

МУП “ЖКХ “Вал“ и ОАО “Сахалиноблгаз“, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания жалобы, своих представителей для участия в заседании кассационной инстанции не направили.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы и проверив законность принятых по делу решения и постановления, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа находит их подлежащими отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, исходя из
нижеследующего.

Как видно из материалов дела, рассматривая спор о понуждении к заключению договора N 95/03 от 04.01.2003, арбитражный суд принял п. 1.1 этого договора в редакции ОАО “Сахалиноблгаз“, а именно: “Газораспределительная организация“ подает, а “Потребитель“ принимает и оплачивает полученный газ в количестве 7474,60 тыс. куб. м.

МУП “ЖКХ “Вал“ было признано судом абонентом (потребителем) по указанному договору лишь на основании того, что жилищный фонд с. Вал, а также инженерное оборудование, внутренние газопроводы и внутридомовое газовое оборудование находятся в муниципальной собственности.

Между тем по смыслу ст. ст. 539, 540 ГК РФ абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения признается физическое или юридическое лицо, использующее энергию для собственного потребления.

При этом в случае использования энергии гражданином для бытового потребления договор считается заключенным с момента первого фактического подключения его энергопринимающего устройства к присоединенной сети.

Поэтому суду при новом рассмотрении спора необходимо установить, обладает ли МУП “ЖКХ “Вал“ всеми признаками потребителя энергии в виде газа и является ли он для ОАО “Сахалиноблгаз“ абонентом. Для этого необходимо исследовать вопросы, каким образом ведется учет потребленного газа жильцами многоквартирных домов, а также, что означает термин “энергопринимающее устройство“.

Кроме того, принимая решение о понуждении ответчика к заключению спорного договора, суд не обосновал его ссылкой на нормы материального права, обязывающие МУП “ЖКХ “Вал“ заключить с истцом такой договор.

Таким образом, поскольку судом при принятии решения и постановления не исследованы все имеющие значение для дела обстоятельства, поэтому оно направляется на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 24.06.2004 Арбитражного суда
Сахалинской области по делу N А59-2287/03-С10 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в первую инстанцию.