Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2004 N Ф03-А37/04-2/2455 Участники особой экономической зоны освобождены от уплаты НДС в части сумм, поступающих в федеральный бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 октября 2004 года Дело N Ф03-А37/04-2/2455“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 06 октября 2004 года. Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области на решение от 05.04.2004 по делу N А37-795/04-7 Арбитражного суда Магаданской области по заявлению муниципального унитарного предприятия г. Магадана “Водоканал“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области, третье лицо: Администрация Особой экономической зоны в Магаданской области, о
признании недействительным требования.

Муниципальное унитарное предприятие г. Магадана “Водоканал“ обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области, которым предписано уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация Особой экономической зоны в Магаданской области.

Решением суда от 05.04.2004 заявление предприятия удовлетворено, оспариваемое требование признано недействительным как противоречащее Федеральному закону “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“ и Закону Магаданской области “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

На вступившее в законную силу решение суда Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области подана кассационная жалоба, в которой налоговый орган просит принятый по делу судебный акт отменить, в удовлетворении заявления МУП г. Магадана “Водоканал“ отказать.

По мнению налогового органа, введение с 01.01.2001 в действие главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации “Налог на добавленную стоимость“, регламентирующей порядок уплаты налога, исключает возможность применения статьи 5 Федерального закона “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“, освобождающей участников особой экономической зоны от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет, поскольку главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации такая льгота не установлена.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области, МУП г. Магадана “Водоканал“, администрация ОЭЗ извещены в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились.

В отзывах на жалобу МУП г. Магадана “Водоканал“, администрация ОЭЗ просят решение суда оставить без
изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, отзывов на жалобу, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, МУП г. Магадана “Водоканал“ инспекцией по налогам и сборам выставлено требование N 686 от 27.02.2004, которым предприятию предписано уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость в доле федерального бюджета за январь 2004 года в сумме 620910,11 руб. в срок до 08.03.2004.

Не согласившись с указанным требованием, МУП г. Магадана “Водоканал“ обратилось в арбитражный суд о признании его недействительным.

Признавая данное требование налогового органа недействительным, суд правильно применил при рассмотрении спора статью 5 Федерального закона “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“.

В соответствии с названной нормой участники особой экономической зоны при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах Магаданской области освобождаются от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет.

МУП г. Магадана “Водоканал“ (установлено судом, подтверждено материалами дела и не оспаривается инспекцией) является участником особой экономической зоны. Поскольку введение с 01.01.2001 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не отменило установленный в законодательном порядке специальный налоговый режим Особой экономической зоны в Магаданской области и соответственно право участников особой экономической зоны на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет, установленное статьей 5 Федерального закона “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“, данная льгота обоснованно применялась предприятием. При этом суд первой инстанции правильно исходил из того, что в силу части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации, с учетом правовой позиции, сформулированной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.1999 N 182-О, ни один
федеральный закон не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой.

Довод налогового органа о том, что в силу пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации по вопросам применения налоговых льгот должны применяться федеральные законы о налогах и сборах, а именно соответствующие главы части второй Налогового кодекса Российской Федерации по отдельным видам налогов, поскольку эти акты являются специальными и более поздними по дате их введения, неоснователен.

Понятие законодательства о налогах и сборах, содержащееся в статье 1 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из содержания данной нормы, в которой определено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и (или) сборах, относится к законам будущего периода. Кроме того, статья 5 Федерального закона “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“ содержит нормы налогового права, касающиеся льготного налогообложения участников особой экономической зоны, и, следовательно, относится к законодательству о налогах и сборах.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 24.12.2002 N 176-ФЗ имеет название “О федеральном бюджете на 2003 год“.

Более того, Федеральным законом “О бюджете Российской Федерации на 2003 год“ статья 5 Федерального закона “Об Особой экономической зоне в Магаданской области“ приостановлена только в части льгот по уплате акцизов и налога на добавленную стоимость на подакцизные товары, ввозимые из других стран на территорию Магаданской области.

Таким образом, решение суда соответствует закону, материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный
арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.04.2004 по делу N А37-795/04-7 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.