Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2004 N Ф03-А24/04-2/1878 Правомерно отказано в требовании о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по предъявлению ко взысканию исполнительных листов, так как у последнего отсутствовали основания для отказа в принятии исполнительных листов, выданных арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 августа 2004 года Дело N Ф03-А24/04-2/1878“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Камчатскэнерго“ на решение от 21.01.2004, постановление от 27.04.2004 по делу N А24-3327/03-08 Арбитражного суда Камчатской области по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Камчатскэнерго“ к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатской области и Корякскому автономному округу, судебному приставу-исполнителю Феофанову С.М. о признании незаконными действий, взыскатель - Петропавловск-Камчатская таможня.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 18.08.2004.

Открытое акционерное
общество энергетики и электрификации “Камчатскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского подразделения службы судебных приставов Феофанова С.М., выразившихся в предъявлении ко взысканию исполнительных листов N А49-2597/99, выданных Арбитражным судом Камчатской области 25.08.2003, и обязании отозвать эти исполнительные листы из кредитных организаций.

Решением суда от 19.01.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.04.2004, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд мотивировал судебные акты тем, что у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для отказа в принятии исполнительных листов, выданных арбитражным судом.

Не согласившись с выводами суда, ОАО “Камчатскэнерго“ подало кассационную жалобу, в которой предлагает судебные акты отменить и удовлетворить заявленные требования.

Заявитель полагает, что судебным приставом-исполнителем приняты к исполнению исполнительные листы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, что противоречит подпункту 2 пункта 1 статьи 26 Закона “Об исполнительном производстве“. Кроме того, выданные исполнительные листы не соответствуют решению Арбитражного суда Камчатской области.

В судебном заседании представитель ОАО “Камчатскэнерго“, обладающий полномочиями, оформленными в соответствии с действующим законодательством, заявленные требования поддержал.

Представители Камчатской таможни, Дальневосточного таможенного управления и Управления Министерства юстиции по Камчатской области и Корякскому автономному округу против доводов жалобы в судебном заседании возражали, полагая, что принятые судебные акты являются законными и обоснованными.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции оснований для отмены судебных актов не установил.

Решением Арбитражного суда Камчатской области от 31.01.2000 по делу N А49-2597/99 с ОАО “Камчатскэнерго“ в пользу Петропавловск-Камчатской таможни взысканы: задолженность 183851527,71 руб. и пени 157096354,04 руб. с начислением
на день фактической уплаты долга. После вступления решения в законную силу 26.04.2000 выдан исполнительный лист, который был направлен в Петропавловск-Камчатское подразделение службы судебных приставов.

15.07.2000 постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство N 1284/00, которое неоднократно приостанавливалось на общий срок более 9 месяцев.

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела в суде исполнительное производство не окончено и не прекращено. Должник имеет несколько банковских счетов, которые периодически закрывались и открывались новые банковские счета в различных банках.

Поскольку в течение длительного срока на банковском счете ОАО “Камчатскэнерго“ отсутствовали достаточные для исполнения денежные средства, в то время как должником открывались новые счета в различных кредитных учреждениях, взыскатель обратился в Арбитражный суд Камчатской области с ходатайством о выдаче нескольких исполнительных листов для ускорения исполнения судебного решения.

25.08.2003 такие листы были выданы с указанием банковских учреждений и номеров банковских счетов должника.

Указанные исполнительные листы направлены в подразделение службы судебных приставов для исполнения.

Эти исполнительные листы выданы по делу N А49-2597/99, исполнительное производство по которому возбуждено 26.04.2000, поэтому у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для отказа в принятии исполнительных листов.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что судебным приставом-исполнителем приняты к исполнению исполнительные листы, по которым истек срок предъявления к исполнению, обоснованно не принят во внимание судом первой и апелляционной инстанций, поскольку в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об исполнительном производстве“ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Судом правильно установлено, что по исполнительному листу по делу N А49-2597/99, выданному Арбитражным судом Камчатской области 26.04.2000, было возбуждено исполнительное производство и исполнительный лист предъявлен в кредитное учреждение для исполнения.

В
официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 5 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 4.

Более того, часть 4 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возможность выдачи нескольких исполнительных листов, что и было сделано арбитражным судом 25.08.2003. А так как исполнительные листы выданы для исполнения судебного акта, по которому исполнительное производство не завершено, основания для возбуждения нового исполнительного производства отсутствовали.

Правомерность выдачи исполнительных листов арбитражным судом не является предметом настоящего спора, в связи с чем доводы в кассационной жалобе по этим обстоятельствам судом кассационной инстанции не рассматриваются.

Учитывая изложенное, судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.01.2004, постановление апелляционной инстанции от 27.04.2004 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-3327/03-08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.