Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.08.2004 N Ф03-А24/04-1/2100 Являются законными судебные акты об отклонении заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора, если требования заявителя не касаются предмета спора и производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 03 августа 2004 года Дело N Ф03-А24/04-1/2100“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Камчатско-Чукотское морское пароходство“ на определение от 27.11.2003, постановление от 02.06.2004 по делу N А24-908/03-11 Арбитражного суда Камчатской области по иску закрытого акционерного общества “Каско-Лайн“ к закрытому акционерному обществу “Каско-Трамп“, 3 лица: общество с ограниченной ответственностью “Каско-Берег“, открытое акционерное общество “СаСКо-стокс“, закрытое акционерное общество “Камчатско-Чукотское морское пароходство“, общество с ограниченной ответственностью “Инвестиционная компания “Минфин“, открытое акционерное общество “Камчатское морское пароходство“, о признании недействительной (ничтожной) сделки.

В соответствии со ст. 176 АПК РФ изготовление
мотивированного постановления откладывалось до 03.08.2004.

Закрытое акционерное общество “Каско-Лайн“ обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с иском к закрытому акционерному обществу “Каско-Трамп“ (правопреемник - ЗАО “Каско-Флот“) о признании недействительной (ничтожной) сделки по списанию с лицевого счета N 02 истца принадлежащих ему 21972627 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Каско-Трамп“.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет иска судом привлечены: общество с ограниченной ответственностью “Каско-Берег“, закрытое акционерное общество “Камчатско-Чукотское пароходство“, открытое акционерное общество “Камчатское морское пароходство“, закрытое акционерное общество “СаСКо-стокс“, общество с ограниченной ответственностью “Инвестиционная компания “Минфин“.

Определением суда от 27.11.2003 отклонено заявление голландской компании “Голденроад Шиппинг С.А.“ (далее - Компания) о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельного требования на предмет спора.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 02.06.2004 данное определение оставлено без изменения со ссылками на то, что Компанией заявлено требование, не связанное с предметом иска, а также на то, что 24.05.2004 производство по делу прекращено в связи с отказом от иска.

Законность указанных определения и постановления суда проверяется федеральным арбитражным судом округа в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобе ЗАО “Камчатско-Чукотское пароходство“.

Обжалуя судебные акты, заявитель просит их отменить, так как считает, что одно из заявленных Компанией требований (N 3) непосредственно связано с предметом спора и его удовлетворение полностью исключает удовлетворение заявленного по настоящему делу иска ЗАО “Каско-Лайн“.

Стороны, надлежаще уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в рассмотрении кассационной жалобы не участвовали.

В отзыве на кассационную жалобу, представленном суду представителем ЗАО “Каско-Лайн“, ООО “Каско-Берег“, ОАО “СаСКо-стокс“, ООО “ИК “Минфин“, доводы заявителя отклонены по мотиву законности выводов судов обеих
инстанций.

При проверке законности обжалованных судебных актов установлено, что они отмене не подлежат по следующим основаниям.

По договору от 04.10.2002 Компания купила у ЗАО “Каско-Трамп“ (оно же - ЗАО “Каско-Флот“) 5972627 шт. выпущенных этим обществом обыкновенных именных акций.

Из заявления Компании от 04.11.2003 о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований следует, что исковое требование затрагивает ее права, так как данная купля-продажа ценных бумаг зарегистрирована в реестре акционеров продавца-эмитента и пакет акций находился в распоряжении последнего с 03.10.2002 в связи с неоплатой своей доли акций учредителем ЗАО “Каско-Лайн“.

При рассмотрении заявления суд первой инстанции установил, что Компания намерена предъявить следующие требования к эмитенту акций ЗАО “Каско-Флот“:

- расторгнуть договор о ведении реестра с ЗАО “Регистрационно-депозитарный центр “Паритет“;

- исключить из реестра акционеров запись о списании 30.09.2002 своих акций в количестве 13972627 шт. (обыкновенных акций ЗАО “Каско-Лайн“) с лицевого счета ЗАО “Каско-Лайн“ и восстановить их на своем счету;

- произвести в реестре своих акционеров записи о списании 04.10.2002 со своего лицевого счета и зачислении на лицевой счет Компании 5972627 шт. своих акций.

Отказывая в привлечении к участию в деле Компании, суд исходил из того, что указанные требования подлежат рассмотрению в отдельном судопроизводстве.

Оставление определения суда об отклонении заявления Компании апелляционная инстанция так же, как и суд первой инстанции, мотивировала тем, что требования этого лица не касаются рассматриваемого по настоящему делу предмета иска.

Их отклонение апелляционной инстанцией признается правомерным, так как в обжалуемом постановлении содержится ссылка на еще одно обстоятельство как исключающее отмену определения суда об отказе в привлечении указанного лица к участию в деле - прекращение производства по
делу в связи с отказом истца от иска.

Учитывая, что ЗАО “Камчатско-Чукотское пароходство“ не представило доказательства наличия у него полномочий представлять в судебном процессе интересы Компании, с нарушением прав которой связаны все доводы заявителя, кассационная жалоба признается подлежащей отклонению.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение и постановление Арбитражного суда Камчатской области от 27.11.2003, 02.06.2004 по делу N А24-908/03-11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.