Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.05.2004 N Ф03-А51/04-2/931 При вывозе судами через морские порты товаров в таможенном режиме экспорта для подтверждения вывоза налогоплательщиком должна быть представлена копия поручения на отгрузку груза и копия коносамента на перевозку товара, в котором в графе “порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 мая 2004 года Дело N Ф03-А51/04-2/931“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю на решение от 25.12.2003 по делу N А51-15591/03-25-400 Арбитражного суда Приморского края по заявлению открытого акционерного общества “Приморское морское пароходство“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю о признании недействительным решения N 08/383 от 15.10.2003.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивированное постановление в полном объеме изготовлено
17 мая 2004 года.

Открытое акционерное общество “Приморское морское пароходство“ (далее - ОАО “ПМП“) обратилось к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) с заявлением о признании недействительным решения N 08/383 ДСП от 15.10.2003.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 25.12.2003 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что совокупность документов, представленных налогоплательщиком, позволяет установить факт вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, установить правильность исчисления ОАО “ПМП“ налоговый базы, облагаемой по ставке 0 процентов, и, следовательно, подтвердить право акционерного общества на налоговые вычеты.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит решение суда отменить в связи с допущенными нарушениями норм материального права, в частности статей 164, 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Как полагает налоговый орган, отсутствие на коносаментах, представленных акционерным обществом в подтверждение права на применение налоговой ставки 0%, отметки пограничного таможенного органа “товар вывезен полностью“ лишает налогоплательщика такого права, а также последующего налогового возмещения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в заявленной сумме. Указанный вывод инспекции по налогам и сборам основан и на Приказе Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 26.06.2001 N 598 “О подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров“.

Ходатайством от 11.05.2004 налоговый орган просит рассмотреть кассационную жалобу без участия своего представителя в судебном заседании.

ОАО “ПМП“ в отзыве на кассационную жалобу отклоняет требования налогового органа, считает принятый по делу судебный акт законным и обоснованным, просит рассмотреть дело по
кассационной жалобе также без своего представителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, ОАО “ПМП“ 21.04.2003 представило в налоговый орган дополнительную налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2001 года. По результатам камеральной проверки налоговым органом принято решение N 08/182 ДСП об отказе в возмещении НДС в сумме 629980 руб. Данное решение обжаловано акционерным обществом в вышестоящий налоговый орган, которым была назначена дополнительная проверка и принято решение N 08/383 ДСП от 15.10.2003, оспоренное ОАО “ПМП“ в арбитражный суд. Основанием отказа в возмещении НДС явилось отсутствие на представленных акционерным обществом коносаментах отметок пограничного таможенного органа “товар вывезен“, что является нарушением подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 4 статьи 165 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165 НК при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляются документы, перечень которых установлен пунктом 1 указанной статьи Кодекса. В названный перечень входят в том числе: грузовые таможенные декларации или (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган); копии транспортных, товаротранспортных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы
территории Российской Федерации (подпункт 4). При этом последний подпункт содержит оговорку о том, что налогоплательщик может представить любой из перечисленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ пакет документов с учетом особенностей.

В частности, при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории РФ налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы: копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “погрузка разрешена“ пограничной таможни РФ и копии коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории РФ.

Таким образом, из содержания подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ не следует, что копии коносаментов на перевозку экспортируемых грузов должны содержать обязательную отметку пограничной таможни “товар вывезен полностью“. В соответствии со статьей 142 Кодекса торгового мореплавания РФ, коносамент является документом, свидетельствующим о приеме груза на борт судна и о заключении договора, а не о вывозе товара в режиме экспорта.

Представленные акционерным обществом коносаменты содержат указание на порт разгрузки за пределами таможенной территории РФ, наименование судна, наименование грузоотправителя, вид и количество принятого на борт судна груза. Эти же данные имеются и в грузовых таможенных декларациях, поручениях на отгрузку.

Следовательно, у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа ОАО “ПМП“ в возмещении НДС в сумме 629980 руб. по причине отсутствия отметки “товар вывезен полностью“ на коносаментах.

Подобная правоприменительная практика, как указал в своем Постановлении от 14.07.2003 N 12-П Конституционный Суд Российской Федерации, свидетельствует о формальном подходе налогового органа к решению вопроса об условиях реализации
налогоплательщиком соответствующего права, что приводит к его значительному ущемлению.

Претензий со стороны инспекции по налогам и сборам по заполнению грузовых таможенных деклараций и поручений на погрузку, а также содержащихся в них требований не имеется. Достоверность указанных документов не оспаривается налоговым органом.

Ссылка заявителя жалобы на Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 26.06.2001 N 598 была предметом рассмотрения арбитражного суда и получила надлежащую правовую оценку. Кроме того, данный Приказ определяет, что для подтверждения фактического вывоза товаров заявителем может быть представлена таможенная декларация или товарораспорядительный документ.

Другие причины для отказа в возмещении НДС в названной выше сумме инспекцией по налогам и сборам не указываются ни в оспариваемом ОАО “ПМП“ решении, ни в кассационной жалобе.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.12.2003 по делу N А51-15591/03-25-400 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.