Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.05.2004 N Ф03-А37/04-2/723 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа в части начисления пени по налогу на пользователей автомобильных дорог отказано, поскольку решение ответчика соответствует действующему налоговому законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 06 мая 2004 года Дело N Ф03-А37/04-2/723“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области на постановление от 22.12.2003 по делу N А37-1875/03-1/5 Арбитражного суда Магаданской области по заявлению открытого акционерного общества “Спиртзавод “Магаданский“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области о признании частично недействительным решения от 25.07.2003 N ВК-02-13/709.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление постановления в полном объеме откладывалось до 06.05.2004.

Открытое
акционерное общество “Спиртзавод “Магаданский“ обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области N ВК-02-13/709 от 25.07.2003.

Решением суда от 22.10.2003 заявленные требования удовлетворены частично.

Решение налогового органа признано недействительным в части начисления пени по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2001 и 2002 годы и отказа в применении льготы по налогу на прибыль за 2001 год на суммы расходов, направленных на финансирование капитальных вложений производственного назначения.

В остальной части в удовлетворении требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.12.2003 решение суда изменено.

Решение налогового органа признано недействительным только в части начисления пени по налогу на пользователей автомобильных дорог.

В удовлетворении остальной части требований отказано.

Отказывая в удовлетворении требований в части доначисления пени по налогу на пользователей автомобильных дорог, суд указал, что пункт 38 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ в качестве самостоятельной правовой нормы применению не подлежит.

Не соглашаясь с выводами суда в этой части, инспекция по налогам и сборам подала кассационную жалобу, в которой предлагает судебные акты изменить и в удовлетворении заявления ОАО “Спиртзавод “Магаданский“ в части признания недействительным решения по пени по налогу на пользователей автомобильных дорог отказать.

Инспекция по налогам и сборам полагает, что начисление пени произведено правомерно, поскольку отчисления налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд не являются самостоятельным налогом и должны уплачиваться в те же сроки, что и отчисления в федеральный фонд.

ОАО “Спиртзавод “Магаданский“ не согласно с доводами
кассационной жалобы и в отзыве на нее просит судебные акты в этой части оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области проведена выездная налоговая проверка ОАО “Спиртзавод “Магаданский“ за период с 27.03.2001 по 31.12.2002, в ходе которой выявлены нарушения налогового законодательства, в том числе несвоевременная уплата налога на пользователей автомобильных дорог. Решением от 25.07.2003 N ВК-02-13/709, принятым на основании акта от 27.06.2003 N 02Д177, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, доначислен налог на прибыль и пени по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Предметом настоящего спора является правомерность начисления пени по налогу на пользователей автомобильных дорог. Порядок налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог установлен Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“. Статьей 2 Закона установлено, что порядок образования и использования средств федерального дорожного фонда определяется федеральным законом, а порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов - законами субъектов Российской Федерации.

Решением Магаданской областной Думы от 29.05.1996 N 30 “О территориально дорожном фонде“ утвержден Порядок формирования и использования территориального дорожного фонда Магаданской области. Согласно пункту 4 Порядка, порядок исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожный фонд, определен инструкцией Министерства по налогам и сборам. Таким образом, пункт 4 Порядка содержит отсылочную норму, что не противоречит действующему законодательству.

Учитывая, что в соответствии с
пунктом 2 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации издание инструкций по вопросам, связанным с налогообложением, отнесено в том числе и к компетенции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и такая Инструкция издана Министерством Российской Федерации по налогам и сборам 04.04.2000 N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“, налоговый орган правомерно руководствовался указанной Инструкцией. Согласно пункту 38 этой Инструкции срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог - ежемесячно до 15 числа следующего месяца.

Вывод суда о том, что органом представительной власти Магаданской области не принят в установленном порядке правовой акт о порядке и сроках уплаты этого налога в территориальный дорожный фонд, материалами дела не подтвержден.

Кроме того, Определением Конституционного Суда Российской Федерации N 200-О от 04.07.2002 разъяснено, что обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог возникает ежемесячно по итогам работы за истекший месяц, а излишне уплаченная сумма налога подлежит зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Признается также обоснованным и довод кассационной жалобы о том, что поскольку отчисления налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд не являются самостоятельным налогом, исчисление его в иные сроки, чем налога, поступающего в федеральный дорожный фонд, неправомерно.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция полагает, что судебные акты в части признания недействительным решения налогового органа по пени по налогу на пользователей автомобильных дорог (отчисление в территориальный дорожный фонд) подлежат отмене. Спора по размеру начисленной суммы пени между сторонами нет.

В остальной части судебные акты не обжаловались. Учитывая, что судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства установлены верно, но неправильно применены нормы
материального права, суд кассационной инстанции считает возможным принять в спорной части новый судебный акт.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.10.2003, постановление апелляционной инстанции от 22.12.2003 Арбитражного суда Магаданской области по делу N А37-1875/03-1/5 в части признания недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области от 25.07.2003 N ВК-02-13/709 по начислению пени по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2001 - 2002 годы в сумме 45972,78 руб. отменить.

В удовлетворении заявленных требований открытого акционерного общества “Спиртзавод “Магаданский“ в этой части отказать.

В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.