Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.02.2004 N Ф03-А73/03-2/3651 Правомерно удовлетворен иск о признании незаконным постановления о назначении административного наказания, поскольку судом не установлена вина общества в неприменении его работником контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 06 февраля 2004 года Дело N Ф03-А73/03-2/3651“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Хабаровска на решение от 15.09.2003, постановление от 17.10.2003 по делу N А73-8264/2003-11АП (АИ-1/1113) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Экслибр“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району г. Хабаровска о признании незаконным постановления.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ мотивированное постановление изготовлено 06.02.2004.

Общество с ограниченной ответственностью “Экслибр“ обратилось в Инспекцию Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Хабаровска (далее - инспекция по налогам и сборам) с заявлением о признании незаконным постановления о назначении административного наказания.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 15.09.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.10.2003, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено. Оба судебных акта мотивированы тем, что вина ООО “Экслибр“ в совершении вмененного ему налоговым органом административного правонарушения отсутствует.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с допущенными нарушениями норм материального права. По мнению заявителя жалобы, судом неверно применена статья 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), так как факт неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов имел место, а вина юридического лица - в форме неосторожности состоит в том, что оно не обеспечило выполнение правил, установленных Федеральным законом “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Федеральный закон “О применении ККТ“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ), своим работником - продавцом Григорьевой О.Г. Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы налоговый орган в заседании суда кассационной инстанции участия не принимал.

ООО “Экслибр“ в отзыве на кассационную жалобу, в заседании суда отклоняет требования заявителя кассационной жалобы, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, отзыве на нее, заслушав мнение представителей ООО “Экслибр“, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не
установил оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, инспекция по налогам и сборам провела проверку деятельности ООО “Экслибр“ в торговом центре “Славянский базар“ по вопросу выполнения требований Федерального закона “О применении ККТ“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Результаты проверки отражены в акте N 011296 от 27.08.2003, протоколе об административном правонарушении от 28.08.2003 N 11-27/3-92, на основании которых, а также пояснений по акту проверки от 27.08.2003 принято постановление N 184 от 28.08.2003 о назначении ООО “Экслибр“ административного наказания.

Согласно данному постановлению, ООО “Экслибр“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ, и на него наложен штраф в размере 30000 рублей.

Статьей 2 Федерального закона “О применении ККТ“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Факт осуществления наличных денежных расчетов при продаже товара в торговой точке, принадлежащей ООО “Экслибр“, без применения контрольно-кассовой машины установлен материалами дела и последним не оспаривается.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ, продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Арбитражным судом
правомерно установлено, что, согласно данной норме права, субъектами ответственности могут быть физические лица, должностные лица и юридические лица в зависимости от вины каждого из них в совершении административного правонарушения. Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ, а не часть 2 статьи 2.1.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Арбитражным судом Хабаровского края, на основе всех предоставленных обеими сторонами доказательств, правомерно установлено, что ООО “Экслибр“ приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований Федерального закона “О применении ККТ“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств дела.

Исходя из вышеизложенного, при установлении отсутствия вины ООО “Экслибр“ в совершенном административном правонарушении, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление налогового органа является незаконным и подлежит отмене, в связи с чем основания для отмены оспариваемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.09.2003, постановление апелляционной инстанции от 17.10.2003 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8264/2003-11АП (АИ-1/1113) оставить
без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.