Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.01.2004 N Ф03-А51/03-2/3419 Все предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков, при этом для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие должно иметь кассу - изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и обеспечить их сохранность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 января 2004 года Дело N Ф03-А51/03-2/3419“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Альдзена“ на решение от 24.06.2003, постановление от 15.09.2003 по делу N А51-6131/03-16-285 Арбитражного суда Приморского края по заявлению закрытого акционерного общества “Альдзена“ к Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Приморскому краю о признании незаконным и отмене постановления от 30.04.2003 N 2/1-2305.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление мотивированного постановления откладывалось до 19.01.2004.

Закрытое акционерное общество “Альдзена“ обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления
Федеральной службы налоговой полиции России по Приморскому краю (далее - налоговая полиция) от 30.04.2003 N 2/1-2305 о назначении административного наказания.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 24.06.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.09.2003, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что факт совершения обществом административного правонарушения, выразившегося в нарушении порядка хранения свободных денежных средств, а именно: хранении наличных денежных средств в отсутствие специально оборудованного помещения кассы, установлен, следовательно, привлечение его к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), правомерно.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ЗАО “Альдзена“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные. Заявитель жалобы считает, что поскольку общество хранит свободные денежные средства в учреждении банка, а именно: на расчетном счете в Приморском ОСБ N 8635 г. Владивостока, привлечение его к административной ответственности по указанной норме права незаконно, поскольку статья 15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а за нарушение порядка хранения наличных денежных средств КоАП РФ ответственность не установлена. Кроме того, по мнению заявителя жалобы, общество не может быть привлечено к ответственности, так как получаемые им наличные денежные средства, идущие на выплату заработной платы работникам и погашение подотчетных сумм, хранятся в сейфе непродолжительное время и до конца рабочего дня расходуются в полном объеме; помещение, в котором находится офис общества, используется им на основании договора аренды, и перепланировка его с оборудованием кассы не представляется возможной.

Управление налоговой полиции отзыв на жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте
и времени рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали. Письмом от 16.12.2003 N 235 общество заявило ходатайство о рассмотрении жалобы без участия его представителя.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов и удовлетворения жалобы.

Из материалов дела усматривается, что 23.04.2003 сотрудником налоговой полиции проведена проверка ЗАО “Альдзена“, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 167, каб. 305, в ходе которой установлено, что в офисе общества отсутствует помещение кассы, изолированное от других служебных и подсобных помещений, о чем составлен протокол осмотра помещений от 23.04.2003, протокол об административном правонарушении N 403 от 23.04.2003.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов дела об административном правонарушении заместителем начальника Управления ФСНП России по Приморскому краю 30.04.2003 принято постановление N 2/1-2305 о назначении ЗАО “Альдзена“ административного наказания по статье 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда в сумме 40000 руб.

Общество не согласилось с указанным постановлением и оспорило его в арбитражный суд, который на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств правомерно отказал в признании вышеуказанного постановления налоговой полиции незаконным, поскольку материалами дела подтверждается факт несоблюдения обществом порядка хранения свободных денежных средств, следовательно, привлечение последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ, обоснованно.

В соответствии с приведенной выше нормой права нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот
до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40, в компетенцию которого входит установление порядка ведения кассовых операций, утвержден Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок).

Согласно пунктам 1, 3, 29 указанного Порядка предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу - изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и обеспечить сохранность денег в помещении кассы.

Буквальное толкование указанных норм права свидетельствует о том, что порядок хранения свободных денежных средств, за несоблюдение которого установлена административная ответственность по статье 15.1 КоАП РФ, включает в себя не только хранение свободных денежных средств в учреждениях банков, но и оборудование на предприятиях соответствующего помещения кассы.

Таким образом, довод заявителя жалобы о том, что необорудование кассы не подпадает под понятие несоблюдения порядка хранения свободных денежных средств, является ошибочным.

Поскольку отсутствие на предприятии помещения кассы подтверждается материалами дела, общество правомерно привлечено к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ.

Другие доводы жалобы были предметом исследования суда обеих инстанций, получили надлежащую оценку, поэтому в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежат переоценке судом кассационной инстанции.

На основании изложенного правовые основания для отмены принятых судебных актов и удовлетворения жалобы у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.06.2003, постановление апелляционной инстанции от 15.09.2003 Арбитражного суда Приморского края по делу N
А51-6131/2003-16-285 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.