Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.01.2005, 24.12.2004 по делу N А60-37788/04-С5 Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу в организации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2005 г. Дело N А60-37788/04-С5“

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании от 24.12.2004 дело по заявлению ООО “Автомобильный центр “Штерн“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга о признании недействительным ненормативного акта.

В заседании участвовали: представитель заявителя - Гробылев М.Ю., юрист, доверенность от 05.05.2004; представитель заинтересованного лица - Кашафутдинов Е.В., специалист, доверенность N 09/3022 от 21.08.2003.

Протокол судебного заседания велся судьей.

Отвода составу суда не заявлено. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Других заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле,
не поступило. Открыто судебное заседание в первой инстанции.

Заявитель просит признать недействительным решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга N 09-266р от 17.08.2004 полностью. Заявитель считает, что решение налогового органа не соответствует действующему законодательству и нарушает его законные права и интересы.

Налоговый орган возражает против требований заявителя и считает, что оспариваемое решение соответствует действующему законодательству.

Рассмотрев материалы дела, суд принял во внимание следующее.

Из акта проверки следует, что заявитель в расчете единого налога на вмененный доход за 1 квартал 2004 года указал среднесписочную численность работников автосервиса 12 - 14 человек, тогда как, по мнению налогового органа, среднесписочная численность работников автосервиса составляла 19,6 - 21 человек, в связи с чем физический показатель, влияющий на исчисление единого налога на вмененный доход, был занижен.

Оспариваемым решением доначислены единый налог на вмененный доход в размере 28007,76 рублей, пени в размере 1022,28 рублей, заявитель привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в размере 5601,55 рублей. Как пояснил в судебном заседании представитель налогового органа, в расчет физического показателя численности работников включены помимо указанных заявителем дополнительные полные единицы работников АУП, участвующих как в осуществлении деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход, так и деятельности, не относящейся к уплате единого налога на вмененный доход.

Суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, так как исчисление среднесписочной численности работников при осуществлении налогоплательщиком нескольких видов деятельности, подлежит определению, исходя из доли пропорциональной участия лиц, занятых несколькими видами деятельности каждым из таких видов деятельности.

Кроме того, суд полагает, что налоговый орган неправомерно применил методику
расчета среднесписочной численности работников, не утвержденную в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ, институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Поскольку Налоговый кодекс не содержит понятия “среднесписочная численность работников“, то указанный термин следует применять в том значении, которое придается ему законодательством о статистическом учете. Так, утвержденная методика определения среднесписочной численности работников содержится в Порядке представления и заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения, утвержденном Постановлением Госкомстата России N 112 от 15.12.2003. Так, в соответствии с пунктом 10 указанного Порядка расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

Данный Порядок содержит перечень лиц, не подлежащих включению в списочную численность, что влияет на среднесписочную численность. Кроме того, лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым контрактом, учитываются пропорционально отработанному времени.

Указанные обстоятельства не исследовались налоговым органом при проведении проверки и данные недостатки проверки не могут быть устранены в судебном заседании. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 96, 110, 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования ООО “Автомобильный центр “Штерн“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Верх-Исетскому району города
Екатеринбурга о признании недействительным ненормативного акта, проверенные на соответствие Налоговому кодексу РФ, удовлетворить полностью.

Признать недействительным решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга N 09-266р от 17.08.2004 полностью как не соответствующее Налоговому кодексу РФ.

Обязать Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга устранить допущенные нарушения, о принятых мерах в течение 15 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения сообщить в Арбитражный суд Свердловской области.

В порядке распределения судебных расходов возвратить ООО “Автомобильный центр “Штерн“ из федерального бюджета госпошлину в размере 1000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию через Арбитражный суд Свердловской области в течение месяца, начиная со следующего дня после 24 января 2005 года, путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

ХАЧЕВ И.В.