Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.12.2004 по делу N А60-39874/2003-С9 Лицензией является специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное решение принято по делу N А60-39874/2004-С9, а не N А60-39874/2003-С9.

от 27 декабря 2004 г. Дело N А60-39874/2003-С9“(дата рассмотрения дела и изготовления решения)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего - судьи С.П. Воронина - рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Свердловского межрайонного природоохранного прокурора к ООО “Торгово-промышленная группа “Белый соболь“ о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвуют: от заявителя - Милков И.Г., заместитель прокурора, служебное удостоверение N 75894; от заинтересованного лица - Цывьян В.П., доверенность от 25.09.2004.

Протокол судебного заседания ведет судья Воронин С.П.

Судом разъяснены процессуальные права. Отвода суду
не заявлено. Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная группа “Белый соболь“ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо требования прокурора не признало, ссылаясь на неосуществление им какой-либо предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, и отсутствие в связи с этим состава административного правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности обществом с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная группа “Белый соболь“, которой установлено, что в целях теплоснабжения производственных площадей, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, п. Рудный, ул. Ушакова, 27, данная организация эксплуатирует водогрейную котельную, работающую на дизельном топливе, для хранения запасов которого имеет резервуар объемом 10 куб. метров. По мнению прокурора, данная деятельность организации по хранению дизельного топлива может осуществляться лишь при наличии соответствующей лицензии, а осуществление такой деятельности без лицензии образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

По результатам проверки было вынесено постановление от 06.12.2004 о возбуждении в отношении ООО “Торгово-промышленная группа “Белый соболь“ производства о данном административном правонарушении, после чего прокурор с заявлением о привлечении общества к ответственности обратился в арбитражный суд, к подведомственности которого отнесены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, выводы прокурора о наличии в действиях заинтересованного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, не могут быть признаны обоснованными в связи
со следующим:

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ наступает за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ установлено, что лицензией является специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Статьей 17 этого Федерального закона определен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, среди которых поименована деятельность по хранению и транспортировке нефти, газа и продуктов их переработки; принятым во исполнение этого Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2002 N 637 утверждено Положение о лицензировании этого вида деятельности.

Из содержания указанных нормативных актов следует, что хранение нефти, газа и продуктов их переработки подлежит лицензированию лишь в случае, если оно направлено на получение прибыли от оказания услуг по хранению этих продуктов и осуществляется как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

Из материалов дела следует, что хранение дизельного топлива осуществляется заинтересованным лицом для обеспечения производственных площадей теплом, т.е. в своих целях, которые напрямую не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и извлечением прибыли.

В связи с этим такое хранение не может быть признано самостоятельным видом деятельности, на осуществление которой требуется лицензия, и в действиях общества не имеется состава данного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований Свердловского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении ООО “Торгово-промышленная группа “Белый соболь“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении
десяти дней и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области.

Судья

ВОРОНИН С.П.