Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.11.2004, 11.11.2004 по делу N А60-31276/2004-С8 По мнению суда, за неверное указание в платежном поручении кода бюджетной классификации ответственность за нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора к банку применена быть не может.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2004 г. Дело N А60-31276/2004-С8“

Судья Арбитражного суда Свердловской области Филиппова Н.Г., признав дело подготовленным к разрешению по существу, и с согласия сторон рассмотрела 11 ноября 2004 года в судебном заседании дело по заявлению акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ в интересах Первоуральского отделения N 1779 Сбербанка России к межрайонной инспекции МНС России N 10 по Свердловской области о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании участвовали: представитель заявителя - Шеленина О.Ю., начальник юридического сектора, доверенность N 01-2/20/1685 от 4 ноября 2003 года; представители заинтересованного лица - Мишенева Л.Б., главный специалист, доверенность N 11-5
от 7 октября 2002 года, Поторочина Н.М., старший госналогинспектор, доверенность N 08-04 от 10 ноября 2004 года.

Объявлен состав суда. Разъяснены процессуальные права. Отвода судьи не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать недействительным решение межрайонной инспекции МНС России N 10 по Свердловской области от 2 сентября 2004 года N 769 о привлечении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ к налоговой ответственности по части 1 статьи 133 НК РФ за совершение налогового правонарушения в виде 800 рублей 76 копеек пени.

Мотивируя свои требования, заявитель ссылается на отсутствие в его действиях состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 133 НК РФ, а также нарушений банком требований статьи 60 НК РФ.

Представитель налоговой инспекции требования заявителя не признал, полагая, что оспариваемое решение вынесено в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд принял во внимание следующее.

Инспекция провела проверку своевременности исполнения Банком платежных поручений налогоплательщиков по перечислению платежей в бюджет и внебюджетные фонды. В ходе проверки установлено, что денежные средства на сумму 3905 рублей, внесенные платежными квитанциями налогоплательщиков от 3 апреля 2003 года в количестве 7 штук, банком зачислены на код бюджетной классификации “1400102“ (государственная пошлина с исковых и иных заявлений) вместо кода бюджетной классификации “1400402“ (налог с владельцев транспортных средств), то есть ошибочно указан код бюджетной классификации. Данный факт расценен налоговым органом как нарушение Банком обязанности по исполнению платежного документа в установленный НК РФ срок.

По результатам проверки составлен акт от 12 августа 2004 года N 767, на основании которого заместителем руководителя инспекции принято решение от 2 сентября 2004 года N 769 о привлечении акционерного
коммерческого Сберегательного банка РФ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 133 НК РФ в виде пени в сумме 800 рублей 76 копеек.

Не согласившись с решением Инспекции, Банк обжаловал его в арбитражный суд.

Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

С учетом пункта 2 статьи 60 и пункта 1 статьи 133 НК РФ суд исходит из того, что несмотря на неправильно указанный код бюджетной классификации платежные квитанции клиентов исполнены Банком в установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок. Следовательно, в действиях Банка отсутствует состав правонарушения, предусмотренный статьей 133 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) в порядке очередности, установленной гражданским законодательством. Поручение на перечисление налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено Кодексом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных данной статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную Кодексом.

Судом установлено, что неправильное указание Банком реквизитов платежного поручения привело к зачислению денежных средств в федеральный бюджет вместо республиканского.

Согласно пункту 1 статьи 133 НК РФ, нарушение банком установленного Кодексом срока исполнения поручения налогоплательщика о перечислении налога влечет взыскание пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки.

В названной норме указывается на наступление ответственности только в случае нарушения банком установленного Кодексом срока исполнения поручения о перечислении налога.

Из материалов дела следует, что платежные квитанции от 3 апреля 2003 года о перечислении налога в бюджет исполнены Банком на следующий день,
4 апреля 2004 года. Данное обстоятельство налоговым органом не отрицается.

Как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 21 информационного письма от 17.03.2003 N 71 “Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, в процессе правоприменительной практики недопустимо расширять сферу действия норм о налоговой ответственности, в том числе по мотиву логичности и целесообразности такого расширения.

Следовательно, по мнению суда, за неверное указание в платежном поручении кода бюджетной классификации ответственность по пункту 1 статьи 133 НК РФ к Банку применена быть не может.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ удовлетворить.

Признать недействительным как противоречащее Налоговому кодексу РФ решение межрайонной инспекции МНС России N 10 по Свердловской области от 2 сентября 2004 года N 769 о привлечении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ к налоговой ответственности по части 1 статьи 133 НК РФ за совершение налогового правонарушения в виде 800 рублей 76 копеек пени.

Возвратить заявителю из федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

На решение арбитражного суда может быть подана жалоба в апелляционную и кассационную инстанции.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.