Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2004, 15.10.2004 по делу N А60-19866/2004-С8 Законодательство о налогах и сборах не устанавливает обязанность налогового органа отзывать исполнительный документ в случае реорганизации или перехода налогоплательщика на налоговый учет в другой налоговый орган.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2004 г. Дело N А60-19866/2004-С8“

Судья Арбитражного суда Свердловской области Филиппова Н.Г. рассмотрела 15 октября 2004 года дело по заявлению открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала Свердловская железная дорога к Межрайонной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области о признании незаконным бездействия должностных лиц налогового органа,

при участии в заседании: представители заявителя - Мударисов Д.Д., Поликарпова А.А., экономист; Королев А.А., юрисконсульт; Войцеховская Н.А., юрисконсульт; представители заинтересованного лица - Камчатов Д.С., главный специалист; Бочаева Т.К., заместитель начальника отдела.

Протокол судебного заседания вел судья, рассматривающий дело.

Объявлен состав суда. Разъяснены процессуальные права. Отвода судьи
не заявлено.

Заявитель просит признать незаконным бездействие межрайонной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, выразившееся в неосуществлении мероприятий по отмене постановления о взыскании налоговых платежей от 27.06.2003 г N 06-15/1 и отзыву его из Железнодорожного ПССП ГУ МЮ РФ по Свердловской области.

Мотивируя свои требования, заявитель полагает, что в связи с ликвидацией предприятий федерального железнодорожного транспорта, в том числе и ФГУП “Свердловская железная дорога“, и принятием ОАО “Российские железные дороги“ на себя прав и обязанностей ФГУП “СВЖД“ разработан и принят “Порядок исполнения подразделениями ОАО “РЖД“ обязанностей юридического лица по уплате налогов и сборов“. В соответствии с данным документом задолженности бывших предприятий федерального железнодорожного транспорта (в том числе задолженность ФГУП “СВЖД“) в части обязательств по уплате платежей в федеральный бюджет подлежат передаче на лицевой счет ОАО “РЖД“ в Межрегиональную инспекцию МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 6. Решением Межрегиональной ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам N 6 от 31.05.2004 N 1 принято сальдо расчетов по ФГУП “Свердловская железная дорога“ МПС РФ.

Учитывая изложенное, заявитель считает, что меры по принудительному взысканию задолженности, в том числе по налогам и сборам, должны быть предприняты по месту нахождения головного предприятия ОАО “РЖД“, в связи с чем постановление о взыскании налога (сбора) и пени за счет имущества от 27.06.2003 N 06-15/1, вынесенное Межрайонной инспекцией МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области подлежит отзыву из службы судебных приставов.

Представители заинтересованного лица требования заявителя не признали, полагая, что оснований для отзыва указанного выше постановления у налогового органа не имеется.

Представитель заявителя ходатайствует об отложении рассмотрения дела.

Ходатайство судом отклонено.

Рассмотрев материалы дела, выслушав
доводы представителей сторон, суд считает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Судебным приставом-исполнителем Железнодорожного подразделения службы судебных приставов города Екатеринбурга постановлением от 29.01.2004 г N 7116/15/04 в отношении должника ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ возбуждено исполнительное производство.

Основанием для возбуждения исполнительного производства послужило направленное в адрес службы судебных приставов постановление Межрайонной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области от 27.06.2003 N 06-15/1 о взыскании налога (сбора) и пени за счет имущества налогоплательщика - ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“.

Как пояснил в судебном заседании представитель Межрайонной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, оснований для отмены и отзыва исполнительного документа из службы судебных приставов у налогового органа не имеется, поскольку действительность данного ненормативного акта в установленном порядке никем не оспорена, задолженность должником не погашена, в Екатеринбурге на налоговом учете состоит должник - ОАО “РЖД“.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действие (бездействие) государственного органа признается арбитражным судом недействительным, если оно не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Законодательство о налогах и сборах не устанавливает обязанность налогового органа отозвать исполнительный документ в случае реорганизации или перехода налогоплательщика на налоговый учет в другую инспекцию. Суд считает, что оснований для признания незаконным бездействия налогового органа не имеется.

При принятии решения суд также учитывает положения ст. 11 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“, согласно которым исполнительные действия совершаются по месту нахождения должника или по месту нахождения
его имущества; судебный пристав-исполнитель вправе изменить место совершения исполнительных действий по новому месту нахождения должника, либо месту нахождения его имущества.

Заявитель в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в своем заявлении и выступлении не представил суду доказательств нарушения заинтересованными лицами конкретных норм законодательства, которые повлекли незаконность действия (бездействия) налогового органа.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований закрытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала Свердловская железная дорога о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, выразившееся в неосуществлении мероприятий по отмене постановления о взыскании налоговых платежей от 27.06.2003 N 06-15/1 и отзыву его из Железнодорожного ПССП ГУ МЮ РФ по Свердловской области отказать.

Обеспечительные меры, наложенные по настоящему делу определением арбитражного суда от 20.07.2004, отменить.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную и кассационную инстанции.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.