Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.09.2004, 24.09.2004 по делу N А60-22826/04-С5 Налогоплательщик обязан поставить на учет в налоговом органе каждый объект обложения налогом на игорный бизнес не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

29 сентября 2004 г. Дело N А60-22826/04-С5(объявлена резолютивная часть решения)“Полный текст решения изготовлен 24 сентября 2004 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании от 29.09.2004 дело по заявлению ООО “Империал“ к Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Свердловской области о признании недействительным ненормативного акта.

В заседании участвовали: представитель заявителя - Харламова Е.А., юрист, доверенность от 12.07.2004; представитель заинтересованного лица - Гульняшкина С.В., специалист, доверенность N 11-09 от 04.09.2002.

Протокол судебного заседания велся судьей.

Отвода составу суда не заявлено. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Заявлений
и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Заявитель оспаривает решения налогового органа N 09-147/308 от 29.04.2004 и N 09-184/350 от 05.05.2004. Заявитель считает, что оспариваемые решения не соответствуют действующему законодательству и нарушают его законные права и интересы. При этом заявитель ссылается на то, что он поставил на налоговый учет все имеющиеся у него объекты налогообложения по налогу на игорный бизнес.

Налоговый орган возражает против заявленных требований, ссылаясь на то, что заявителю следовало зарегистрировать 15 игровых автоматов вместо трех.

Рассмотрев материалы дела, суд принял во внимание следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 366 НК РФ налогоплательщик обязан поставить на учет в налоговом органе по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика каждый объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Регистрация производится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения с обязательной выдачей свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Пункт 7 статьи 366 НК РФ предусматривает, что нарушение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание с него штрафа в трехкратном размере ставки налога, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

Как видно из оспариваемого решения, заявитель представил в налоговый орган заявление о регистрации трех объектов налогообложения - игровых автоматов, расположенных в городе Первоуральске по ул. Трубников, 52, 53в и по ул. Ленина, 153.

Свидетельством о регистрации объектов налогообложения от 08.04.2004 подтверждается регистрация указанных объектов налогообложения.

В то же время налоговый орган посчитал, что
заявитель не произвел постановку учет 12 игровых автоматов и оспариваемыми решениями привлек заявителя к ответственности, предусмотренной пунктом 7 статьи 366 НК РФ в виде штрафа в общем размере 108000 рублей.

Спор по существу связан с тем, может ли рассматриваться в качестве одного игрового автомата игровой автомат “Ромашка“, конструктивной особенностью которого является наличие пяти терминалов (по количеству граней корпуса) для обеспечения одновременной игры пяти человек.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 364 Налогового кодекса РФ, а не статья 365.

Согласно статье 366 НК РФ, объектом налогообложения признается, в том числе, игровой автомат. При этом под игровым автоматом в соответствии со статьей 365 НК понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения.

Суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку действующее законодательство не предусматривает легального определения единицы объекта налогообложения - игрового автомата, позволяющего по каким-либо функциональным особенностям его эксплуатации, рассматривать в качестве такового не отдельный автомат, а неделимую часть единого устройства.

Кроме того, суд учитывает, что согласно техническому паспорту на игровой автомат и письму поставщика, система компьютерного управления является единым и главным узлом игрового автомата.

Техническая документация, по мнению суда, также подтверждает наличие единого заводского номера на каждое изделие и свидетельствует о невозможности автономного использования каждого из встраиваемых терминалов в качестве самостоятельных игровых автоматов.

Доводы налогового органа о допускаемой законодательством возможности объединения игровых автоматов в игровой развлекательный комплекс судом не принимаются, поскольку налоговым органом не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих объединение
пяти игровых автоматов в единый игровой комплекс.

Доводы налогового органа об определении количества игровых автоматов исходя из количества игровых мест не подтверждаются действующим законодательством. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования ООО “Империал“, проверенные на соответствие Налоговому кодексу РФ, удовлетворить полностью.

Признать недействительными решения N 09-147/308 от 29.04.2004 и N 09-184/350 от 05.05.2004 Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Свердловской области полностью как не соответствующие Налоговому кодексу РФ.

Обязать Межрайонную Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Свердловской области устранить допущенные нарушения, о принятых мерах в течение 15 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения сообщить в Арбитражный суд Свердловской области.

В порядке распределения судебных расходов возвратить заявителю госпошлину размере 1000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области в течение месяца начиная со следующего дня после 29 сентября 2004 года путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

ХАЧЕВ И.В.