Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 10.10.2003 по делу N 22-7202/2003 Выйдя за пределы своих полномочий, суд первой инстанции в нарушение требований статьи 355 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отказал в удовлетворении кассационной жалобы потерпевшего на постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, принятое при отсутствии необходимого условия - заглаживания подсудимым вреда, причиненного потерпевшему преступлением.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2003 г. Дело N 22-7202/2003

(извлечение)

Постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 12.08.2003 уголовное дело по обвинению Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Постановлением этого же суда от 21.08.2003 отказано в удовлетворении кассационной жалобы потерпевшего на постановление от 12.08.2003.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе потерпевшего, нашла указанные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождение от уголовной ответственности в связи с
примирением с потерпевшим по делам о преступлениях средней тяжести возможно при условии, когда виновное лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекращая данное уголовное дело, суд учел только одно обстоятельство, а именно то, что Ж. примирился с потерпевшим. При этом суд не выяснил у потерпевшего, загладил ли подсудимый Ж. причиненный вред. Вместе с тем в материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего о взыскании с Ж. материального ущерба и компенсации морального вреда.

Таким образом, суд принял решение в нарушение требований ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда также сочла постановление суда от 21.08.2003 подлежащим отмене по следующему основанию.

Статья 355 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на которую сослался суд при отказе в удовлетворении жалобы потерпевшего, не предоставляет суду первой инстанции право выносить решения по кассационным жалобам заявителей.

По изложенным основаниям постановление Пригородного районного суда от 21.08.2003 было отменено, кассационная жалоба потерпевшего удовлетворена.

Постановление от 12.08.2003 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон отменено с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство.