Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 10.09.2003 по делу N 22-6470/2003 Действия лица переквалифицированы с части 3 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации на статью 119 Уголовного кодекса Российской Федерации ввиду того, что конфликт между виновным и потерпевшими носил межличностный характер.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2003 г. Дело N 22-6470/2003

(извлечение)

Приговором Шалинского районного суда Свердловской области от 23.07.2003 Н. осужден по ч. 3 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Н. признан виновным в хулиганстве, выразившемся, в частности, в том, что он угрожал Б. и И. насилием с применением ножа.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осужденного, нашла приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Суд, установив, что осужденный в квартире И. угрожал ножом потерпевшим в связи с тем, что потерпевшие вызвали милицию, ошибочно квалифицировал его действия как хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В
связи с тем, что конфликт в квартире носил межличностный характер, что И. и Б. (как установлено судом на основании показаний потерпевших и осужденного) реально воспринимали угрозу убийством и опасались ее осуществления, действия осужденного по этому эпизоду переквалифицированы на ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза причинения тяжкого вреда здоровью.