Решения и определения судов

Постановление президиума Свердловского областного суда от 11.12.2002 по делу N 44-У-354/2002 Нарушение права обвиняемого на защиту является безусловным основанием для отмены приговора.

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2002 г. Дело N 44-У-354/2002

(извлечение)

Приговором Красноуфимского городского суда Свердловской области В. осужден к лишению свободы.

Президиум Свердловского областного суда удовлетворил протест, в котором ставился вопрос об отмене приговора за нарушением права осужденного на защиту в суде первой инстанции.

Как видно из протокола судебного заседания, в конце судебного следствия В. отказался от услуг адвоката С. и попросил предоставить ему другого квалифицированного адвоката, мотивируя свой отказ тем, что С. плохо его защищает. Кроме того, он не доверяет адвокату С., так как он ранее оказывал юридическую помощь потерпевшему по данному уголовному делу.

Потерпевший и адвокат С. подтвердили данный факт в судебном
заседании.

Суд в удовлетворении заявленного ходатайства отказал, сославшись на то, что между В. и адвокатом С. заключено соглашение на осуществление защиты и перешел к судебным прениям.

Адвокат С. в прениях, в нарушение требований ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, отказался осуществлять защиту осужденного В.

Другой адвокат осужденному предоставлен не был.

В. в предоставленном ему слове продолжал настаивать на предоставлении другого адвоката, с которым, якобы, заключено соглашение.

Таким образом, суд, не удовлетворив ходатайство В. об отказе от адвоката С., не ставшего осуществлять его защиту, и не предоставив ему возможность воспользоваться услугами другого адвоката, закончил рассмотрение дела по существу, фактически лишив осужденного реальной защиты от предъявленного обвинения с помощью избранного им адвоката, что является грубым нарушением уголовно-процессуального закона (п. 4 ч. 2 ст. 381 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

По изложенным основаниям приговор отменен, дело направлено на новое судебное разбирательство.