Решения и определения судов

Постановление президиума Свердловского областного суда от 30.10.2002 по делу N 44-У-330/2002 Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд ошибочно принял решение об обращении в доход государства денежных средств, предназначенных для проведения оперативных мероприятий и использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотического средства.

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 г. Дело N 44-У-330/2002

(извлечение)

Приговором Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Р. осужден по ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - 300 долларов США обращены в доход государства.

Президиум Свердловского областного суда удовлетворил протест, в котором ставился вопрос об отмене приговора суда в части решения вопроса о вещественных доказательствах.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в доход государства по приговору суда подлежат обращению деньги и иные ценности, нажитые преступным путем.

Как следует из материалов дела, денежные купюры банка США в сумме 700 долларов оперативным работником ГУВД Свердловской области П. были выданы
К. для проведения проверочной закупки.

В дальнейшем 300 долларов США были изъяты у осужденного Р. после того, как он продал К. наркотическое средство - кокаин.

Данные денежные средства Р. не принадлежали.

Кроме того, как следует из справки заместителя начальника УБНОН СКМ ГУВД Свердловской области, сам П. получил деньги в сумме 700 долларов США для проведения проверочной закупки наркотических средств. До этого момента данные деньги находились в УБНОН СКМ ГУВД Свердловской области и предназначались для проведения оперативных мероприятий.

В связи с этим денежные средства в сумме 300 долларов США должны быть переданы по принадлежности, а не обращены в доход государства.