Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2003 N 78-О03-33 Судебный акт о продлении срока содержания под стражей по уголовному делу в отношении осужденного оставлен без изменения, так как по ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2003 г. N 78-О03-33

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Каримова М.А.

судей - Сергеева А.А., Куменкова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 13 марта 2003 г. кассационную жалобу Н. на определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2002 г., которым продлен срок содержания под стражей Н. на 3 месяца, то есть до 31 марта 2003 года.

Заслушав доклад судьи Куменкова А.В., судебная коллегия

установила:

в производстве Санкт-Петербургского городского суда находится уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“, “и“; 30 ч. 3 и
105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “з“, “н“, 222 ч. 1 УК РФ.

В качестве меры пресечения Н. была избрана мера пресечения и заключение под стражу.

Определением суда срок содержания под стражей Н. продлен на 3 месяца, до 31 марта 2003 года.

Н. в кассационной жалобе просит постановление судьи отменить, избрать меру пресечения другую - подписку о невыезде, указывает, что оснований для содержания его под стражей не имеется, скрываться от следствия и суда он не намеревался, воспрепятствовать установлению истины не может.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

Судебное разбирательство при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей проведено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Срок содержания под стражей Н. продлен на 3 месяца, т.е. на установленный законом срок.

Определение суда является мотивированным, обоснования принятого решения в нем приведены.

Из представленных материалов следует, что Н. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких.

Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения суда.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2002 года в отношении Н. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

КАРИМОВ М.А.

Судьи

СЕРГЕЕВ А.А.

КУМЕНКОВ А.В.