Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N 3-о02-65 По смыслу ст. 358 УПК РФ суд, постановивший приговор, извещает о принесенных жалобах и направляет их копии осужденному и его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба затрагивает их интересы, с разъяснением возможности подачи на жалобы возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2003 г. N 3-о02-65

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Рудакова С.В.

судей - Куменкова А.В., Сергеева А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 15 мая 2003 года дело по кассационным жалобам осужденных У., У.Е., К., защитника Гавриленко Н.И., адвокатов Журавель В.А., Соловьева Р.Ю., Тигеевой О.С. на приговор Верховного Суда Республики Коми от 30 октября 2002 года, которым

У.,

осужден по ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“; 162 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ на 20 лет лишения
свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества;

У.Е.,

осужден по ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“; 162 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ на 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;

К.,

осужден по ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“; 162 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ, по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, на 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Куменкова А.В., Судебная коллегия

установила:

в соответствии со ст. 358 УПК РФ, суд, постановивший приговор извещает о принесенных жалобах и направляет их копии осужденному его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба затрагивает их интересы, с разъяснением возможности подачи на жалобы возражений в письменном виде, с указанием срока подачи.

Как видно из материалов дела, осужденные У.Е., У., К. и их защитники обжаловали приговор суда.

Осужденные были известны о наличии жалоб адвокатов Журавеля В.А., Тигеевой О.С., Соловьева Р.Ю., защитника Гавриленко Н.И.; копии жалоб этих участников процесса осужденным были направлены.

Однако, У.Е., У., К. не извещались о подаче осужденными жалоб на приговор; копии этих жалоб им не направлялись, между тем, они затрагивают их интересы.

Осужденный У.Е. в кассационной инстанции подтвердил, что с жалобами других осужденных он не ознакомлен.

В связи с указанным нарушением требований ст. 358 УПК РФ уголовное дело подлежит снятию с кассационного рассмотрения и возвращению в Верховный Суд Республики Коми для устранения отмеченных недостатков.

Принимая во внимание
изложенное, Судебная коллегия

определила:

уголовное дело в отношении У., У.Е., К. снять с кассационного рассмотрения; уголовное дело возвратить в Верховный Суд Республики Коми для выполнения требований, предусмотренных ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий

С.В.РУДАКОВ

Судьи

А.В.КУМЕНКОВ

А.А.СЕРГЕЕВ