Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2003 N 48-о03-4 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как предварительное и судебное следствие по делу проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона, наказание назначено с учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия особо опасного рецидива и всех обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2003 года

Дело N 48-о03-4

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Мезенцева А.К., Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании от 17 февраля 2003 г. дело по кассационной жалобе осужденного Г. на приговор Челябинского областного суда от 1 ноября 2002 года, по которому

Г., <...>, судимый 6 декабря 1993 года по ст. 103 УК РСФСР на 9 лет лишения свободы, освобожден 27 ноября 2000 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ на 15 лет лишения свободы.

На основании ст. 70
УК РФ наказание неотбытое по предыдущему приговору присоединено частично и по совокупности приговоров назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Г., ранее судимый за убийство, признан виновным в убийстве Г.С., совершенном 7 декабря 2001 года в г. Златоусте Челябинской области при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Г. указывает, что по делу допущены нарушения уголовно-процессуального закона, при этом не раскрывает в чем они заключаются, просит учесть аморальное поведение потерпевшего, его, осужденного, состояние здоровья и назначить более справедливое наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Виновность Г. в совершенном преступлении, кроме признания вины осужденным, доказана показаниями свидетеля А., С., К., протоколом осмотра места происшествия, заключениями дактилоскопической, судебно-медицинской экспертиз, исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в приговоре.

Суд дал правильную оценку всем доказательствам по делу и обоснованно пришел к выводу о виновности Г. в убийстве Г.С.

Действия осужденного по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ квалифицированы правильно, как убийство, совершенное неоднократно.

Предварительное и судебное следствие по делу проведены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

При назначении наказания Г. суд учел степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие особо опасного рецидива, все обстоятельства дела и наказание осужденному назначил справедливое, в соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 1 ноября 2002 года в отношении Г. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий

В.А.ЖУРАВЛЕВ

Судьи

А.К.МЕЗЕНЦЕВ

Н.В.СЕМЕНОВ