Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2003 N 41кп002-148сп Приговор по делу об убийстве, разбое, похищении паспорта и другого важного личного документа, рассмотренному с участием присяжных заседателей, оставлен без изменения, поскольку постановлен в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей о виновности осужденного, основанным на всестороннем и полном исследовании материалов дела, при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все смягчающие обстоятельства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2003 года

Дело N 41кп002-148сп

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Шурыгина А.П.,

судей - Каменева Н.Д. и Климова А.Н.,

рассмотрела в судебном заседании от 18 марта 2003 года дело по кассационным жалобам осужденного С. на приговор суда присяжных Ростовского областного суда от 13 сентября 2002 года, которым

С., <...>,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ с применением ст. 65 ч. 1 УК РФ на 11 лет лишения свободы, по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ с применением ст. 65 ч. 1 УК РФ на 10
лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно на 14 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

На основании ст. ст. 97 ч. 1 п. “г“, 99 ч. 2 УК РФ в отношении С. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от алкоголизма у психиатра.

Этим же приговором осужден М., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Каменева Н.Д., выступление осужденного С. по доводам жалоб, прокурора Сафонова Г.П., полагавшего приговор суда присяжных оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

судом присяжных, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, С. признан виновным в совершении 17 июня 2002 года около 22 часов на станции Лихая Северо-Кавказской железной дороги, по предварительному сговору с М. убийства К., сопряженного с разбоем, похищения паспорта и другого важного личного документа.

В кассационных жалобах осужденный С. утверждает, что выводы суда в части юридической квалификации его действий как убийство, сопряженное с разбоем, не основаны на добытых по делу доказательствах. Его вина в совершении преступлений не доказана. Просит объективно разобраться в деле.

В возражениях на жалобы, государственный обвинитель Петрова Л.В. указывает о своем несогласии с ними.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, Судебная коллегия находит, что приговор суда постановлен в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей о виновности С., основанном на всестороннем и полном исследовании материалов дела.

Данных о том, что
на суде присяжных исследовались недопустимые доказательства, или сторонам было отказано в исследовании допустимых доказательств, не установлено.

Вопросный лист и вердикт коллегии присяжных заседателей соответствуют требованиям ст. ст. 339, 343 УПК РФ.

Постановленный приговор отвечает требованиям ст. 351 УПК РФ.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей действия осужденного С. председательствующим квалифицированы правильно.

Не могут быть приняты во внимание доводы в жалобах о неправильности выводов вердикта коллегии присяжных заседателей о виновности в совершении преступления, так как по этим основаниям не может быть обжалован и отменен приговор суда присяжных в кассационном порядке. Из материалов дела следует, что С. в установленном законом порядке был ознакомлен с особенностями рассмотрения дела с участием присяжных заседателей (т. 2 л.д. 230 - 231).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все смягчающие обстоятельства, а также вердикт коллегии присяжных заседателей о снисхождении к С.

Оснований отмены приговора суда присяжных в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор суда присяжных Ростовского областного суда от 13 сентября 2002 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.