Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2003 N 5-о03-90 Определение о признании законным и обоснованным решения прокурора о выдаче обвиняемой правоохранительным органам иностранного государства оставлено без изменения, так как обвиняемая, являясь гражданкой иностранного государства, привлекается правоохранительными органами данной страны к уголовной ответственности за совершение преступления, санкция которой предусматривает наказание не менее одного года лишения свободы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2003 г. N 5-о03-90

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кузнецова В.В.,

судей Ботина А.Г., Лаврова Н.Г.

рассмотрела 20 мая 2003 года в судебном заседании жалобы К. и адвоката Шумкова В.Р. на определение Московского городского суда от 5 марта 2003 года, которым решение первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 13 января 2003 года о выдаче правоохранительным органам Туркменистана

К., <...>, гражданки Туркменистана, проживающей: <...>

признано законным и обоснованным.

Заслушав доклад судьи Лаврова Н.Г., мнение прокурора Сафонова Г.П., полагавшего определение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от 27 марта 2001 года,
вынесенного СО ОП Азатлыкского этрапа г. Ашхабада, К. привлечена к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 2 п. “б“, ч. 4 УК Туркменистана за совершение мошеннических действий в отношении граждан Ш., Л. и М. в особо крупном размере.

Постановлением от 27 марта 2001 года, санкционированным прокурором Азытлыкского этрапа г. Ашхабада, в отношении К. избрана мера пресечения - содержание под стражей и 28 марта 2001 года она объявлена в розыск.

В связи с тем, что К. 6 декабря 2002 года была задержана на территории Российской Федерации в г. Москве, Генеральная прокуратура Туркменистана на основании Минской конвенции “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам “ от 22 января 1993 года обратилась 30 декабря 2002 года в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о выдаче К. правоохранительным органам Туркменистана для привлечения к уголовной ответственности, предоставив необходимые материалы.

Старший помощник Генерального прокурора Российской Федерации, проверив предоставленные материалы, 13 января 2003 года вынес постановление о выдаче гражданки Туркменистана К. правоохранительным органам этой страны.

Оставляя без удовлетворения жалобы К. и адвоката Шумкова В.Р. на постановление о выдаче гражданки Туркменистана К. правоохранительным органам этой страны, суд в определении указал, что названное постановление является законным и обоснованным.

В кассационных жалобах:

- К. указывает, что дело в отношении нее сфабриковано. Считает, что определение суда является необоснованным и просит о его отмене;

- адвокат Шумков В.Р. защиту интересов К. указывает, что дело в отношении К. сфабриковано. Считает, что она необоснованно привлечена правоохранительными органами Туркменистана к уголовной ответственности без соблюдения демократических, гуманитарных принципов уголовного преследования на территории запрашивающей стороны. Просит об отмене определения.

Проверив материалы
дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, К., являясь гражданкой Туркменистана, привлекается правоохранительными органами данной страны к уголовной ответственности за совершение преступления, санкция которой предусматривает наказание не менее одного года лишения свободы. В этой связи старший помощник Генерального прокурора Российской Федерации на основании запроса Генеральной прокуратуры Туркменистана, в соответствии со ст. ст. 56, 67 Конвенции “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам “ от 22 января 1993 года, вынес постановление о выдаче К. правоохранительным органам Туркменистана для привлечения к уголовной ответственности.

Суд правильно указал, что предусмотренных законом препятствий для отказа в выдаче К. не имеется.

Доводы адвоката о необоснованности привлечения К. к уголовной ответственности нельзя признать состоятельными, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 463 УПК РФ на данном этапе вопросы виновности лица, принесшего жалобу, не подлежат обсуждению.

Заявления К. и ее адвоката Шумкова В.Р. о возможном ее преследовании в Туркменистане по национальному признаку и несоблюдении демократических, гуманитарных принципов, уголовного преследования на территории запрашивающей стороны, носят предположительный характер и не основаны на материалах дела.

При таких обстоятельствах, жалобы К. и ее адвоката Шумкова В.Р. удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

определение Московского городского суда от 5 марта 2003 года в отношении К. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.