Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2003 N 58-о02-39 Приговор по делу об убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью, и угрозе убийством оставлен без изменения, так как при назначении осужденным наказания судом в соответствии с требованиями закона учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2003 года

Дело N 58-о02-39

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Вячеславова В.К.,

судей Фроловой Л.Г.,

Русакова В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 23 января 2003 года кассационные жалобы осужденных Л., Ю., адвокатов Макаренко А.А. и Галстяна Г.Г. на приговор Хабаровского краевого суда от 19 декабря 2001 года, которым

Л., <...>, русский, несудимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “ж“ УК РФ на 15 лет, по ст. 119 УК РФ на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначено Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ю., <...>, русский, несудимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “ж“ УК РФ на 15 лет, по ст. 119 УК РФ на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначено Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором разрешен гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., объяснения осужденных Л. и Ю., мнение прокурора Найденова Е.М., полагавшего приговор, как законный и обоснованный оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

согласно приговору Л. и Ю. признаны виновными в умышленном причинении смерти Б. группой лиц
с особой жестокостью, а также в угрозе убийством Б.В. и Б.Т.

Преступления осужденными совершены 13 мая 2001 года, в п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, при обстоятельствах установленных судом и приведенных в приговоре.

В судебном заседании Л. виновным себя не признал, Ю. виновным себя признал частично.

В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Л., утверждает, что не совершал преступлений, за которые осужден, полагает, что потерпевшие Б.В. и Б.Т. его оговаривают, ссылается на противоречивость их показаний. Утверждает также, что оговорил себя в совершении преступлений на предварительном следствии в результате применения недозволенных методов его ведения. Полагает, что суд без достаточных на то оснований отверг приводимое им алиби, находя предварительное и судебное следствие необъективным и односторонним, проведенным с нарушением уголовно-процессуального закона, просит приговор отменить дело направить на дополнительное расследование.

В кассационной жалобе адвокат Галстян Г.Г., в защиту интересов осужденного Л., приводит аналогичные доводы, также приводит анализ доказательств по делу, просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Ю., не отрицая того, что смерть потерпевшего наступила от его действий, утверждает, что причинил смерть Б. защищаясь от его нападения, в то же время, считает, что его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ссылается на необъективность суда, нарушение его прав на следствии и в суде, в том числе при задержании и проведении экспертиз, полагает также, что дело было рассмотрено незаконным составом суда, просит приговор изменить, квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, либо приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Адвокат Макаренко А.А., в
защиту интересов осужденного Ю., ссылается на аналогичные доводы, полагает, что судом без достаточных оснований отвергнуты доводы Ю. о причинении смерти потерпевшему в ходе обоюдной драки и защиты от его нападения, приводит анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, ссылается на неправильную оценку доказательств судом, просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит выводы суда о виновности осужденных в совершенных ими преступлениях основанными на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Так вина осужденных в ими содеянном, подтверждается их собственными показаниями об обстоятельствах совершенных ими преступлений, обоснованно признанными судом правдивыми в той их части, в которой они согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, подтверждаются другими доказательствами.

Судом, в соответствии с требованиями закона в приговоре даны подробный анализ и оценка показаниям Л. и Ю., приведены мотивы признания одних их показаний правдивыми, других неправдивыми.

Судом также выяснялись причины изменения показаний осужденными, наличия в их показаниях разногласий, чему дана правильная оценка в приговоре.

Обоснованными являются и выводы суда об отсутствии незаконного воздействия на Л. и Ю. в ходе их допросов на предварительном следствии, в целях понуждения их к самооговору и оговору друг друга, отсутствии у них иных оснований к этому.

В подтверждение вины осужденных суд также правильно сослался в приговоре на показания потерпевших Б.В. и Б.Т., о совершении убийства потерпевшего Б. обоими осужденными, а также об обстоятельствах высказывания ими угроз убийством в их адрес.

Выводы суда об отсутствии у потерпевших оснований
к оговору осужденных основаны на материалах дела, мотивированы в приговоре и поэтому признаются Судебной коллегией правильными.

Не усматривается в показаниях потерпевших и разногласий, имеющих существенное значение.

Вина осужденных подтверждается также показаниями свидетелей Б., К., сведениями, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз, другими доказательствами.

Судом тщательно проверялись все доводы, приводимые Л. и Ю. в свою защиту, в том числе, о непричастности Л. к причинению смерти Б., приводимое им алиби, о причинении смерти потерпевшему Ю. в ходе защиты от его нападения, а также о неосторожном причинении ему смерти, о самооговоре и оговоре осужденными друг друга на предварительном следствии, оговоре Л. и Ю. потерпевшими, и обоснованно признаны не нашедшими подтверждения, как опровергающиеся совокупностью доказательств по делу.

Судом приведено в приговоре убедительное обоснование признания несостоятельными доводов осужденных. Оснований не согласиться с принятым судом решением у Судебной коллегии не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, Судебной коллегией по настоящему делу не усматривается.

В том числе из материалов дела следует, что оно рассмотрено по существу составом суда, сформированном в установленном законом порядке.

При назначении Л. и Ю. наказания, судом, в соответствии с требованиями закона учтены характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о их личности, смягчающее наказание Л. обстоятельство.

Гражданский иск судом разрешен также в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия не находит оснований к отмене либо изменению приговора, в том числе к смягчению назначенного осужденным Л. и Ю. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Хабаровского краевого суда от 19 декабря
2001 года в отношении Л. и Ю. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвокатов - без удовлетворения.