Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2003 N 31-о02-67 Согласно п. 3 ст. 255 УПК РФ по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях допускается неоднократное продление судом срока содержания под стражей не более чем на три месяца каждый раз.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2003 г. N 31-о02-67

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Червоткина А.С., Яковлева В.К.

рассмотрела кассационную жалобу обвиняемого П. на постановление судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2002 года, которым

П., обвиняемому по ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ,

- продлен срок содержания под стражей до 25 февраля 2003 года.

По этому же делу обвиняются К., Е. и С., постановление в отношении которых не обжаловано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., мнение прокурора Шиховой Н.В. об оставлении постановления без изменения, Судебная коллегия

установила:

П. обвиняется, в совершении преступления,
предусмотренного ст. 162 ч. 3 п. “в“ УК РФ.

Данное дело поступило в Верховный Суд Чувашской Республики по подсудности из Приволжского окружного военного суда 21 ноября 2002 года с установленным сроком содержания под стражей П. до 25 ноября 2002 года.

Постановлением судьи от 25 ноября 2002 г. срок содержания П. под стражей продлен на 3 месяца, то есть до 25 февраля 2003 года.

В жалобе П. просит отменить постановление судьи избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, указывая на то, что оно было вынесено судьей единолично, без проведения судебного заседания и без его вызова.

Проверив материалы о продлении срока содержания под стражей, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 228 п. 3 УПК РФ вопрос об отмене или изменении меры пресечения по поступившему в суд уголовному делу рассматривает единолично.

По данному делу оснований для отмены либо изменения меры пресечения по поступившему уголовному делу судьей установлено не было. Судебное заседание до назначения дела к слушанию он проводить был не вправе, так же, как и назначить предварительное слушание по делу, поскольку ходатайств о его проведении от участников процесса не поступало, но срок для их подачи не истек.

Из материалов дела видно, что П. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Согласно ст. 255 п. 3 УПК РФ по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях допускается неоднократное продление судом срока содержания под стражей, не более, чем на три месяца каждый раз. Это требование закона судьей не нарушено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления судьи не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и
387 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 25 ноября 2002 года в отношении П. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.