Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2003 N 78-о03-21 Кассационная жалоба адвоката, поданная в интересах осужденного, не может быть рассмотрена по существу вопреки воле виновного, который, указывая о несогласии с доводами жалобы, просит не рассматривать ее в кассационном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2003 г. N 78-о03-21

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лутова В.Н.,

судей: Похил А.И., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 5 марта 2003 г. кассационную жалобу адвоката Дмитриева А.С. на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2002 г., которым

Х., 1981 года рождения,

осужден по ст. 131 ч. 2 п. п. “б“, “д“ УК РФ к 4 годам лишения свободы,

по ст. 132 ч. 2 п. п. “б“, “д“ УК РФ к 4 годам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений - к 5
годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., Судебная коллегия

установила:

адвокатом Дмитриевым была подана кассационная жалоба, в которой поставлен вопрос об изменении приговора в отношении Х. - переквалификации его действий на ст. 134 УК РФ.

В Верховный Суд РФ поступило заявление осужденного Х., в котором указал, что он согласен с приговором, а с доводами жалобы адвоката не согласен и просит эту жалобу не рассматривать.

Обсудив заявленное осужденным ходатайство, Судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.

Кассационная жалоба адвоката, поданная в интересах осужденного, не может быть рассмотрена по существу, вопреки воли Х., который указывая о несогласии с доводами жалобы, просит не рассматривать ее в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 377, 378, 388, 359 ч. 3 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

прекратить производство в кассационном порядке по уголовному делу в отношении Х., осужденного приговором Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2002 года по ст. 131 ч. 2 п. п. “б“, “д“ и 132 ч. 2 п. п. “б“, “д“ УК РФ.

Председательствующий

В.Н.ЛУТОВ

Судьи

А.И.ПОХИЛ

В.П.СТЕПАНОВ