Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2003 N 3-о02-68 Приговор по делу об убийстве и покушении на убийство оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2003 г. N 3-о02-68

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Похил А.И.

судей - Магомедова М.М., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 5 февраля 2003 г. кассационную жалобу осужденного Д. на приговор Верховного Суда Республики Коми от 19 июля 2002 г., которым

Д. 1962 года рождения, судим 16.02.1998 по ст. 158 ч. 2 п. п. “б“, “г“ УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 16 февраля 1998 года освобожден по отбытии наказания (зачтено время содержания под стражей в срок наказания),

осужден: по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11
годам 3 месяцам лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. п. “к“, “н“ УК РФ к 15 годам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений - к 15 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Шинелевой Т.Н., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Д. осужден за убийство и покушение на убийство.

В судебном заседании Д. виновным себя не признал, отрицая свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

В кассационной жалобе Д., не отрицая факт нанесения нескольких ударов палкой Н., причастность к нанесению ударов Щ. отрицает.

Указывает, что Ф.И.О. П., но органы следствия и суд, необъективно исследовали материалы дела и непонятно, по каким основаниям обвинили его, а П. “вывели из дела“.

Не отрицая обоснованность осуждения по ст. 105 ч. 1 УК РФ просит учесть заболевание в форме туберкулеза легких, вирусного гепатита и смягчить ему наказание.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина Д. в установленных судом преступлениях, подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств:

показаниями свидетелей П., З., Ж. и Х.;

протоколом осмотра места происшествия;

заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Суд, оценив исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Д. в содеянном и правильно квалифицировал его действия по ст. ст. 105 ч. 1 и 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. п. “к“, “н“ УК РФ.

Доводы Д. о том, что в отношении Щ. он никаких действий не совершал, Судебная
коллегия находит несостоятельными, так как они не основаны на материалах дела и опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель-очевидец П., явившись в милицию, рассказала об обстоятельствах содеянного совершенных Д. в отношении Н. и Щ.

П. также показала, что Д. просил ее, чтобы она взяла вину на себя, но она отказалась.

Свидетель Х. подтвердил, что Д. и П. пришли в милицию. С П. проводил беседу Ф., которому она рассказала о том, что Д. обоим мужчинам наносил удары топором.

Ему, Х., Д. сообщил о причастности его к убийству обоих мужчин.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что телесные повреждения Н. и Щ. причинены топором.

Суд проверял доводы Д. об оговоре его П. и мотивированно опроверг их в приговоре.

В материалах дела не имеется данных, свидетельствующих об оговоре осужденного свидетелем П.

Наказание Д. назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.

Оснований к отмене приговора в части осуждения Д. за покушение на убийство и смягчению наказания, как об этом поставлен вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Коми от 19 июля 2002 года в отношении Д. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ПОХИЛ

Судьи

М.М.МАГОМЕДОВ

В.П.СТЕПАНОВ