Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2003 N 87-о03-8 Судебный акт по уголовному делу оставлен без изменения, так как основания, по которым осужденному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а затем продлялся срок ее действия, не отпали, виновный может продолжить преступную деятельность, скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и потерпевших.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2003 г. N 87-о03-8

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Рудакова С.В.

судей - Куменкова А.В., Истоминой Г.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 6 мая 2003 года кассационную жалобу К. на постановление судьи Костромского областного суда от 12 марта 2003 года, которым срок содержания под стражей К. продлен до 14 месяцев 14 дней, то есть до 28 мая 2003 года.

Заслушав доклад судьи Куменкова А.В., судебная коллегия

установила:

К. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких; он был задержан 14 марта 2002 года, заключен под стражу 15 марта 2002 года.

Срок предварительного следствия по
делу был продлен до 28 мая 2003 года.

Следователь с согласия заместителя Генерального прокурора Российской Федерации обратился с ходатайством о продлении срока содержания под стражей К.

Судьей Костромского областного суда вынесено постановление о продлении срока содержания под стражей К. до 14 месяцев 14 дней, то есть до 28 мая 2003 года.

К. в кассационной жалобе просит постановление судьи отменить, меру пресечения изменить, указывает, что предъявленное ему обвинение несостоятельно, отмечает, что он страдает тяжкими заболеваниями, имеет постоянное место жительства.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

Постановление о продлении срока содержания под стражей вынесено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, мотивы принятого решения в нем приведены.

Оснований для изменения меры пресечения К. судебная коллегия не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Костромского областного суда от 12 марта 2003 года в отношении К. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

РУДАКОВ С.В.

Судьи

КУМЕНКОВ А.В.

ИСТОМИНА Г.Н.