Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.05.2003 N 78-о03-81 Постановление суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей оставлено без изменения, поскольку у суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия, вступить в сговор со свидетелями или иным путем воспрепятствовать производству по делу, а также вновь совершить преступление.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 мая 2003 г. N 78-о03-81

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Похил А.И.

судей - Сергеева А.А. и Грицких И.И.

рассмотрела в судебном заседании от 7 мая 2003 года кассационную жалобу подсудимого Т. на постановление Санкт-Петербургского городского суда от 10 февраля 2003 года, которым

Т. продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, до 12 мая 2003 года.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Вощинского М.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе Т. считает постановление о продлении ему срока содержания под стражей незаконным и просит об отмене его, ссылаясь
на то, что это решение противоречит нормам Конституции РФ.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела Т. обвиняется в совершении особо тяжких преступлений.

Данное уголовное дело поступило в Санкт-Петербургский городской суд 13 августа 2002 года и находится в его производстве.

В связи с тем, что 13 февраля 2003 года истекал шестимесячный срок со дня поступления дела в суд, судом обоснованно в соответствии со ст. 255 УПК РФ было принято решение о продлении Т. срока содержания под стражей, а поэтому оснований к отмене постановления, как об этом поставлен вопрос в кассационной жалобе подсудимого, Судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

постановление Санкт-Петербургского городского суда от 10 февраля 2003 года о продлении Т. срока содержания под стражей на 3 месяца, до 12 мая 2003 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Т. - без удовлетворения.

Председательствующий

ПОХИЛ А.И.

Судьи

СЕРГЕЕВ А.А.

ГРИЦКИХ И.И.